Historial

Foto de Escudero Fernández, Loly
Escudero Fernández, Loly
Titulación :
Maestra, Licenciada en Pedagogía, Título en Prevención de Riesgos Laborales
Profesión :
Profesora
Idiomas :
Castellano, euskera, francés

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (21.03.2012 - 28.08.2012)

    Sustituye a Jesús Loza Aguirre

  • Comisión de Industria, Innovación, Comercio y Turismo: Vocal (17.03.2012 - 28.08.2012)

    Sustituye a Vicente Reyes Martín

  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Vocal (27.03.2012 - 28.03.2012)

    Sustituye a Mikel Unzalu Hermosa

  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Presidenta (28.03.2012 - 28.08.2012)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (17.03.2012 - 28.08.2012)

    Sustituye a Jesús Loza Aguirre

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (17.03.2012 - 28.08.2012)

    Sustituye a Susana Corcuera Leunda

Otros cargos públicos

  • Sindicalista en la federación de educación CCOO. Procuradora de JJGG en Álava