Historial

Foto de Oregi Bastarrika, Ana Isabel
Oregi Bastarrika, Ana Isabel
Titulación :
Arquitecta.
Profesión :
Arquitecta.
Idiomas :
Euskera (lengua materna), español (lengua materna), francés e inglés (nivel medio).
E-mail:
euzkoabertzaleak@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - )
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Derechos Humanos e Igualdad: Presidenta (12.12.2016 - )
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Comercio, Consumo y Turismo: Vocal (12.12.2016 - )
  • Consejo Rector de la Agencia Vasca de Cooperación al Desarrollo: Representante del Parlamento (08.02.2017 - )

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 21.12.2012)

    Sustituida por Juan Carlos Ramírez-Escudero Isusi

  • Departamento de Medio Ambiente y Política Territorial: Consejera GV (01.12.2012 - 25.11.2016)

Otros cargos públicos

  • Consejera de Medio Ambiente y Política Territorial (2012-2016).
    Viceconsejera de Ordenación Territorial y Aguas (2005-2009).
    Directora de Aguas (2001-2005).

Otros datos de interés

  • Socia de UNESCO Etxea.
    Socia de ACNUR.
    Socia de Eusko Ikaskuntza.