Historial

Foto de Tellería Orriols, Luis Javier
Tellería Orriols, Luis Javier
Titulación :
Doctor en Biología.
Profesión :
Funcionario.
Idiomas :
Inglés y euskera (nivel medio).
E-mail:
telleria.lj@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - )
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (12.12.2016 - 14.12.2016)

    Sustituido por Estíbaliz Larrauri Aranguren

  • Comisión de Desarrollo Económico e Infraestructuras: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda: Secretario (12.12.2016 - )
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Comercio, Consumo y Turismo: Vocal (12.12.2016 - )

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Desarrollo Económico y Competitividad: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Salud y Consumo: Secretario (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Investigación sobre ayudas a Epsilon e Hiriko: Vocal (01.04.2014 - 02.08.2016)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (10.06.2013 - 02.08.2016)
  • Consejo de Dirección de Kontsumobide-Instituto Vasco de Consumo: Representante del Parlamento (16.03.2015 - )

    Sustituye a Rubén Mendiola Erkoreka

Otros cargos públicos

  • Director de AZTI, 1988.
    Director de Investigación y Ordenación del Medio Natural Gobierno Vasco (1990-1995).
    Director de Medio Natural y Enología, Diputación Foral de Alava (1995-1999).
    Director de Gabinete del Consejero de Agricultura, Pesca y Alimentación, Gobierno Vasco (2001-2007).
    Concejal del Ayuntamiento de Antzuola-Gipuzkoa (2015).