Historial

Foto de Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian
Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian
Titulación :
Licenciada en Ciencias de la Información.
Profesión :
Periodista
Idiomas :
Euskara, Castellano.

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herria Bildu (20.11.2012 - 07.01.2016)

    Sustituida por Maider Otamendi Tolosa

  • Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial: Presidenta (15.01.2013 - 07.01.2016)

    Sustituida por Maider Otamendi Tolosa

  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Vivienda: Vocal (15.01.2013 - 07.01.2016)

    Sustituida por Maider Otamendi Tolosa

  • Comisión de Control de EITB: Vocal (15.01.2013 - 07.01.2016)

    Sustituida por Lur Etxeberria Iradi

  • Patronato de la Reserva de la Biosfera de Urdaibai: Representante del Parlamento (05.03.2013 - 07.01.2016)
  • Consejo Asesor de Medio Ambiente: Representante del Parlamento (05.03.2013 - 07.01.2016)

Otros cargos públicos

  • Alcaldesa de Hernani (2007-2011); Directora de Comunicación de la Diputación Foral de Gipuzkoa (2011-2012)