Historial

Foto de Blanco de Angulo, Eba
Blanco de Angulo, Eba
Titulación :
Periodismo.
Profesión :
Traductora.
Idiomas :
Euskera, Inglés.
E-mail:
blanco_e@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herria Bildu (21.10.2016 - )
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidenta primera (21.10.2016 - )
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vicepresidenta primera (12.12.2016 - )
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (27.10.2016 - 12.12.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Juventud: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Salud: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Estatuto Parlamentario: Vocal (21.10.2016 - 12.12.2016)

    Sustituida por Josu Estarrona Elizondo

  • Comisión de Estatuto Parlamentario: Vicepresidente (12.12.2016 - 19.12.2016)

    Sustituida por Josu Estarrona Elizondo

  • Consejo Vasco dobre Adicciones: Representante del Parlamento (07.06.2017 - )

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herria Bildu (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Vivienda: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Salud y Consumo: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (10.06.2013 - 02.08.2016)

Otros cargos públicos

  • Concejala del Ayuntamiento de Amurrio (2007-).