Historial

Foto de Díez González, Rosa M.ª
Díez González, Rosa M.ª

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (25.11.1998 - 06.07.1999)

    Sustituida por Carlos Totorica Izaguirre

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (10.02.1999 - 13.04.1999)

    Sustituida por Jesús M.ª Eguiguren Imaz

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (04.02.1999 - 13.04.1999)

    Sustituida por Javier Elorrieta García

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (04.02.1999 - 06.07.1999)

    Sustituida por Manuel Huertas Vicente

  • Comisión de Sanidad: Vocal (04.02.1999 - 13.04.1999)

    Sustituida por M.ª Isabel Celaá Diéguez

V Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (30.11.1994 - 28.02.1995)

    Sustituida por Jesús María Rodríguez Orrantia

  • Departamento de Comercio, Consumo y Turismo: Consejera GV (01.01.1995 - 03.07.1998)

    Sustituida por Belén Greaves Badillo

IV Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (07.02.1991 - 22.10.1991)

    Sustituida por Alfonso Martínez Pérez

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (07.02.1991 - 22.10.1991)

    Sustituida por Ignacio María Latierro Corta

  • Comisión sobre las Drogodependencias: Secretaria (07.02.1991 - 22.10.1991)

    Sustituida por Ernesto Ladrón de Guevara López de Arbina

  • Departamento de Comercio, Consumo y Turismo: Consejera GV (30.09.1991 - 31.12.1994)

III Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (13.11.1989 - 18.12.1990)

    Sustituye a Juan Manuel Eguiagaray Ucelay

  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vicepresidenta (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Derechos Humanos: Vicepresidenta (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (09.04.1987 - 03.09.1990)