Historial

Foto de Mintegi Lakarra, Laura
Mintegi Lakarra, Laura
Titulación :
Licenciada en Historia; Doctora en Psicología
Profesión :
Escritora; Profesora
Idiomas :
Euskera, Castellano, Inglés

XI Legislatura

  • Instituto Vasco Etxepare: Representante del Parlamento (29.05.2017 - )

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herria Bildu (20.11.2012 - 31.08.2014)

    Sustituida por Iker Casanova Alonso

  • Junta de Portavoces: Portavoz (27.11.2012 - 31.08.2014)

    Sustituida por Unai Urruzuno Urresti

  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia: Vocal (15.01.2013 - 31.08.2014)

    Sustituida por Leire Pinedo Bustamante

  • Comisión de Control de EITB: Vocal (15.01.2013 - 31.08.2014)

    Sustituida por Iker Casanova Alonso

Otros cargos públicos

  • Directora del Departamento de Lengua y Literatura de la EHU/UPV (1999-2006 y 2010-2012). Actualmente directora en funciones. Miembro del Consejo de Dirección de la revista científica "Revista de Psicodidáctica"

Otros datos de interés

  • Novelista, ensayista, articulista. Presidenta del Club Euskal PEN (2004-2012)