Historial

Foto de Ubera Aranzeta, Rebeka
Ubera Aranzeta, Rebeka
Titulación :
Diplomada en Educación Física y Educación Infantil. Estudios de Psicomotricidad.
Profesión :
Profesora.
Idiomas :
Euskera, castellano, conocimientos de inglés.
E-mail:
ubera_r@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herria Bildu (21.10.2016 - )
  • Comisión de Educación: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Salud: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Cultura, Euskera y Deporte: Vocal (12.12.2016 - )

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herria Bildu (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Educación: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Salud y Consumo: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte: Vocal (15.01.2013 - 26.01.2016)

    Sustituida por Igor López de Munain Ganuza

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretaria de Organización de Aralar (desde 2009).

Otros cargos públicos

  • Concejal de Educación y Deporte del Ayuntamiento de Elgeta (2003-2011).
    Juntera de Juntas Generales de Gipuzkoa (2005-2012).