Historial

Foto de Urizar Karetxe, Pello
Urizar Karetxe, Pello
Titulación :
Formación Profesional de segundo grado en la rama Electrónica. Formación Profesional de segundo grado en la rama Informática.
Profesión :
Técnico Informático.
Idiomas :
Euskara(EGA), castellano.
E-mail:
urizar.p@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herria Bildu (21.10.2016 - )
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Gobernanza Pública: Secretario (12.12.2016 - )
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (12.12.2016 - )

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herria Bildu (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (15.01.2013 - 21.10.2016)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro del Comité Ejecutivo de Euskadi de Eusko Alkartasuna como secretario general de Gazte Abertzalea(1997-1999).
    Miembro del Comité Ejecutivo de Gipuzkoa de Eusko Alkartasuna (2000-2009).
    Secretario general de Eusko Alkartasun(2009-).

Otros cargos públicos

  • Concejal de Arrasate (1995-1997) (2007-2011).

Otros datos de interés

  • Miembro de AED, Txatxilipurdi y Ekin (Sociedades para la Promoción del Euskera en Arrasate).