Historial

Foto de Urruzuno Urresti, Unai
Urruzuno Urresti, Unai
Titulación :
Grado Superior en Programación y Sistemas automatizados. Grado Superior en Mantenimiento y Montaje de Máquina-Herramienta.
Profesión :
Técnico de Máquina-Herramienta.
Idiomas :
Euskera, castellano.
E-mail:
urruzuno_u@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herria Bildu (21.10.2016 - )
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Incompatibilidades: Vicepresidente (12.12.2016 - )
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Secretario (12.12.2016 - )

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herria Bildu (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (12.09.2014 - 02.08.2016)

    Sustituye a Laura Mintegi Lakarra

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (15.01.2013 - 21.10.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vicepresidente (27.11.2012 - 15.01.2013)
  • Comisión de Incompatibilidades: Presidente (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Control de EITB: Vicepresidente (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Investigación sobre ayudas a Epsilon e Hiriko: Vocal (01.04.2014 - 02.08.2016)
  • Comisión especial de estudio para sentar las bases de la reforma de EITB: Vocal (04.06.2015 - 02.08.2016)