Historial

Foto de Maroto Aranzábal, Javier
Maroto Aranzábal, Javier
Titulación :
Licenciado en C.C.E.E., Empresariales (Universidad Comercial de Deusto); Administración y Gestión Pública (IESE)
Profesión :
Economista
Idiomas :
Castellano, Euskera, Inglés y Alemán

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (20.11.2012 - 30.06.2015)

    Sustituido por Javier Ruiz de Arbulo Cerio

  • Comisión de Educación: Vocal (15.01.2013 - 30.06.2015)

    Sustituido por Cristina Ruiz Bujedo

  • Comisión de Control de EITB: Vocal (15.01.2013 - 05.11.2013)

    Sustituido por Nerea Llanos Gómez

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (05.11.2013 - 11.03.2014)

    Sustituye a Nerea Llanos Gómez

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vicepresidente (11.03.2014 - 30.06.2015)

    Sustituido por Javier Ruiz de Arbulo Cerio

Cargos en Partidos Políticos

  • Vice-secretario Partido Popular del País Vasco

Otros cargos públicos

  • Alcalde de Vitoria-Gasteiz