Historial

Foto de Arrizabalaga Arruza, Leixuri
Arrizabalaga Arruza, Leixuri
Titulación :
Licenciada en Derecho (Universidad de Deusto). Máster en Práctica Jurídica y Abogacía.
Profesión :
Abogada.
Idiomas :
Euskera, inglés.

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - )
  • Comisión de Educación: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Derechos Humanos e Igualdad: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Control de EITB: Presidenta (12.12.2016 - )
  • Consejo de Dirección de Emakunde: Representante del Parlamento (15.03.2017 - )

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.12.2012 - 02.08.2016)

    Sustituye a Estibaliz Hernaez Laviña

  • Comisión de Educación: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (05.02.2013 - 02.08.2016)

    Sustituye a Ana Otadui Biteri

  • Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana: Vocal (15.01.2013 - 16.09.2015)
  • Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana: Presidenta (16.09.2015 - 02.08.2016)
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (15.01.2013 - 05.02.2013)

    Sustituida por Josune Albizua Urrutikoetxea

  • Consejo de Dirección de Emakunde: Representante del Parlamento (10.04.2013 - 15.03.2017)
  • Consejo Rector de la Agencia Vasca de Cooperación al Desarrollo: Representante del Parlamento (05.10.2015 - 08.02.2017)

    Sustituye a Maribel Vaquero Montero

Otros cargos públicos

  • Concejal del Ayuntamiento de Gatika.

Otros datos de interés

  • Asociación de danza Intxurtu (Gatika).