Historial

Foto de Pinedo Bustamante, Leire
Pinedo Bustamante, Leire
Titulación :
Licenciada en Economía.
Profesión :
Gestora Financiera.
Idiomas :
Euskera, castellano, inglés, alemán.
E-mail:
pinedo_l@legebiltzarra.eus

XI legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herria Bildu (21.10.2016 - )
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Gobernanza Pública: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Incompatibilidades: Vicepresidenta (27.10.2016 - 12.12.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Juventud: Vocal (11.10.2017 - )

    Sustituye a Iker Casanova Alonso

  • Comisión de Trabajo y Justicia: Vocal (12.12.2016 - 11.10.2017)

    Sustituida por Iker Casanova Alonso

  • Comisión de Control de EITB: Vicepresidenta (12.12.2016 - 11.10.2017)

    Sustituida por Oihana Etxebarrieta Legrand

X legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herria Bildu (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia: Vocal (12.09.2014 - 02.08.2016)

    Sustituye a Laura Mintegi Lakarra

  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Secretaria (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Desarrollo Económico y Competitividad: Vocal (15.01.2013 - 29.09.2014)
  • Comisión de Desarrollo Económico y Competitividad: Vicepresidenta (29.09.2014 - 02.08.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretaria de Política Económica y Fiscal de Eusko Alkartasuna (2012-).

Otros cargos públicos

  • Concejal en el Ayuntamiento de Sopelana (2007-2015).