Historial

Foto de Ramírez-Escudero Isusi, Juan Carlos
Ramírez-Escudero Isusi, Juan Carlos
Titulación :
Licenciado en Ciencias de la Información (UPV/EHU).
Profesión :
Periodista.
Idiomas :
Francés.
E-mail:
ramirez_jc@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - )
  • Comisión de Derechos Humanos e Igualdad: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Cultura, Euskera y Deporte: Vicepresidente (12.12.2016 - )

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.12.2012 - 02.08.2016)

    Sustituye a Ana Isabel Oregi Bastarrika

  • Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte: Vocal (26.11.2013 - 02.08.2016)

    Sustituye a Joseba Zorrilla Ibañez

  • Comisión especial de estudio para sentar las bases de la reforma de EITB: Vocal (04.06.2015 - 02.08.2016)

Otros cargos públicos

  • Alcalde de Gaubea-Valdegovía (2007-2016).