Historial

Foto de Albizua Urrutikoetxea, Josune
Albizua Urrutikoetxea, Josune
Titulación :
Técnico administrativo
Profesión :
Técnico administrativo
Idiomas :
Euskera y castellano

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (01.02.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Vivienda: Vocal (26.11.2013 - 17.12.2013)

    Sustituye a Miren Josune Gorospe Elezkano

  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Vivienda: Secretaria (17.12.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (05.02.2013 - 02.08.2016)

    Sustituye a Leixuri Arrizabalaga Arruza

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (05.02.2013 - 26.11.2013)
    1. Sustituye a Amaia Arregi Romarate
    2. Sustituida por Iñaki Aguirre Arizmendi

Cargos en Partidos Políticos

  • Representante en la Asamblea Nacional de Bizkaia

Otros cargos públicos

  • Bizkaiko Buru Batzarreko ordezkaria