Historial

Foto de Zaballos De Llanos, Jesús María
Zaballos De Llanos, Jesús María
Profesión :
Licenciado en Derecho. Abogado
Idiomas :
Euskera y castellano

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (11.03.2013 - 14.09.2015)
  • Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial: Vocal (19.03.2013 - 14.09.2015)
    1. Sustituye a Ignacio María Arriola López
    2. Sustituido por Patxi Elola Azpeitia
  • Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte: Vocal (19.03.2013 - 08.04.2013)

    Sustituye a Natalia Rojo Solana

  • Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte: Secretario (08.04.2013 - 14.09.2015)

    Sustituido por Patxi Elola Azpeitia

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretario general de PSE-EE en Lasarte-Oria. Miembro de la Comisión Ejecutiva de PSE-EE

Otros cargos públicos

  • Concejal de Lasarte-Oria (Actualmente). Alcalde de Lasarte-Oria (Pasada Legislatura)