Historial

Foto de Aguirre Arizmendi, Iñaki
Aguirre Arizmendi, Iñaki
Titulación :
Graduado en Gestión de Empresas. Máster en Gestión de Empresas (École de Commerce SOLVAY, Université Libre de Bruxelles).
Profesión :
Asesor de empresas.
Idiomas :
Euskera, castellano, inglés y francés.

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - )
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vicepresidente (12.12.2016 - )
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (12.12.2016 - )

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (19.11.2013 - 21.10.2016)

    Sustituye a Alex Etxeberria Aranburu

  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (26.11.2013 - 02.08.2016)

    Sustituye a Alex Etxeberria Aranburu

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (29.09.2015 - 21.10.2016)

    Sustituye a María Eugenia Arrizabalaga Olaizola

  • Comisión de Control de EITB: Vocal (26.11.2013 - 02.08.2016)

    Sustituye a Kerman Orbegozo Uribe

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (26.11.2013 - 02.08.2016)

    Sustituye a Josune Albizua Urrutikoetxea

Otros cargos públicos

  • Director de Colectividades Vascas (1995-1999).
    Secretario general de Acción Exterior (1999-2009).
    Concejal de Berastegi (2015- ).