Historial

Foto de Latxaga Ugartemendia, David
Latxaga Ugartemendia, David
Titulación :
Licenciado en Derecho (Universidad de Deusto).
Profesión :
Abogado.
Idiomas :
Inglés, euskera, castellano.
E-mail:
euzkoabertzaleak@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - )
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Gobernanza Pública: Presidente (12.12.2016 - )
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de investigación del proceso de adjudicación de la prestación de los servicios de comedores escolares de gestión directa del Gobierno Vasco desde el año 2003 y responsabilidades políticas derivadas: Vocal (12.04.2018 - )
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (19.01.2017 - )

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (16.06.2015 - 02.08.2016)

    Sustituye a Ana Otadui Biteri

  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia: Vocal (23.06.2015 - 02.08.2016)

    Sustituye a Ana Otadui Biteri

  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (23.06.2015 - 20.10.2015)

    Sustituye a Ana Otadui Biteri

  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vicepresidente (20.10.2015 - 02.08.2016)

Cargos en Partidos Políticos

  • Asamblea Territorial de Bizkaia del PNV (2000-2002).
    Junta Municipal de Zornotza (2002-2003).

Otros cargos públicos

  • Alcalde de Amorebieta-Etxano (2003-2015).

Otros datos de interés

  • Sociedad Artístico Cultural Zornoza.
    Lagun Onak Pilota Elkartea.
    Asociación Española contra el cáncer (AECC).