Historial

Foto de Rodríguez Orrantia, Jesús María
Rodríguez Orrantia, Jesús María

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (28.02.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Rosa M.ª Díez González

  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (03.03.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Patxi López Álvarez

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (03.03.1995 - 25.10.1995)

    Sustituye a Carmen Asiain Ayala

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Presidente (25.10.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Rodolfo Ares Taboada

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (03.03.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Carmen Asiain Ayala

  • Patronato de la Reserva de la Biosfera de Urdaibai: Representante del Parlamento (25.10.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Rodolfo Ares Taboada

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (22.10.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a Alfonso Martínez Pérez

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (08.07.1994 - 30.11.1994)

    Sustituye a Pedro Hernández González

  • Comisión de Incompatibilidades: Presidente (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)