Historial

Foto de Azkue Manterola, Jon
Azkue Manterola, Jon
Titulación :
Controlador Salvamento Marítimo
Profesión :
Marino

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (20.07.2015 - 02.08.2016)

    Sustituye a Vicente Reyes Martín

  • Comisión de Desarrollo Económico y Competitividad: Vicepresidente primero (15.09.2015 - 02.08.2016)
  • Comisión de Desarrollo Económico y Competitividad: Vocal (16.09.2015 - 15.09.2015)

    Sustituye a Vicente Reyes Martín

  • Comisión de Control de EITB: Vocal (16.09.2015 - 02.08.2016)

    Sustituye a Rodolfo Ares Taboada

  • Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte: Vocal (16.09.2015 - 02.08.2016)

    Sustituye a Vicente Reyes Martín

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro del Comité Nacional del PSE (2008-2015)

Otros cargos públicos

  • Viceconsejero de Pesca e Industrias Alimentarias, Medio Ambiente y Política Territorial (2008-2015)

Otros datos de interés

  • Comisiones Obreras (CCOO), Mario Onandia Fundazioa, Amnistía Internacional, Actividades OIT (Organización Internacional del Trabajo)