Historial

Foto de Juez Garmendia, Eva
Juez Garmendia, Eva
Titulación :
Licenciada en Ciencias de la Información (Periodismo) Graduada en Historia Contemporánea Profesora de Piano.
Profesión :
Periodista y profesora.
Idiomas :
Euskera (EGA), Título especial de la facultad de Ciencias de la Información: Periodismo y Euskera, inglés
E-mail:
juez.e@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (11.01.2018 - )

    Sustituye a Garbiñe Mendizabal Mendizabal

  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda: Vocal (30.01.2018 - )

    Sustituye a Aitor Urrutia Oianguren

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (30.01.2018 - 01.02.2018)

    Sustituye a Garbiñe Mendizabal Mendizabal

  • Comisión de Incompatibilidades: Secretaria (01.02.2018 - )
  • Comisión de Derechos Humanos e Igualdad: Vocal (30.01.2018 - )

    Sustituye a Irune Berasaluze Lazkano

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (30.01.2018 - )

    Sustituye a Garbiñe Mendizabal Mendizabal

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (28.07.2015 - 02.08.2016)
  • Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial: Vocal (01.09.2015 - 30.10.2015)

    Sustituye a Maribel Vaquero Montero

  • Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial: Vicepresidenta primera (30.10.2015 - 02.08.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (01.09.2015 - 02.08.2016)

    Sustituye a Maribel Vaquero Montero

  • Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana: Vocal (01.09.2015 - 02.08.2016)

    Sustituye a Maribel Vaquero Montero

Cargos en Partidos Políticos

  • Candidata del PNV para el Ayuntamiento de Eibar 2011/2015.
    Candidata del PNV para el Ayuntamiento de Eibar 2015/2019;
    Secretaria de la Junta Municipal de Eibar (1998-2005).

Otros cargos públicos

  • Responsable del Departamento de Igualdad de Eibar (2008-2011).
    Presidenta de Euskera del Ayuntamiento de Eibar (2008-2011).
    Concejal de Hacienda, Urbanismo, Obras, Euskera, Personal, Asuntos Sociales, Cultura, Trafico e Igualdad en el Ayuntamiento de Eibar (2005-2018).

Otros datos de interés

  • Representante municipal del departamento de Euskera y miembro de AKEBAI, movimiento municipal y ciudadano en defensa del Euskera.