Historial

Foto de Urrutia Oianguren, Aitor
Urrutia Oianguren, Aitor
Titulación :
Estudios de Derecho.
Profesión :
Empleado.
Idiomas :
Euskera, castellano, francés, inglés, italiano.
E-mail:
euzkoabertzaleak@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - )
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda: Vocal (12.12.2016 - 30.01.2018)

    Sustituido por Eva Juez Garmendia

  • Comisión de Educación: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Juventud: Vicepresidente (12.12.2016 - )
  • Comisión de Trabajo y Justicia: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Cultura, Euskera y Deporte: Vocal (30.01.2018 - )

    Sustituye a Garbiñe Mendizabal Mendizabal

  • Consejo Asesor del Euskera: Representante del Parlamento (27.03.2018 - )

    Sustituye a Garbiñe Mendizabal Mendizabal

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (17.09.2015 - 02.08.2016)
  • Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial: Vocal (29.09.2015 - 02.08.2016)

    Sustituye a María Eugenia Arrizabalaga Olaizola

  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Vivienda: Vocal (29.09.2015 - 02.08.2016)

    Sustituye a Felix Urkola Iriarte

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (29.09.2015 - 02.08.2016)

    Sustituye a María Eugenia Arrizabalaga Olaizola

Cargos en Partidos Políticos

  • Presidente Junta Municipal PNV (2011- ).

Otros cargos públicos

  • Concejal del Ayuntamiento de Eskoriatza (2007-2014).