Historial

Foto de Andueza Lorenzo, Eneko
Andueza Lorenzo, Eneko
Titulación :
Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración (UPV/EHU).
Profesión :
Politólogo.
Idiomas :
Castellano, euskera e inglés
E-mail:
andueza.e@parlamento.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (21.10.2016 - )
  • Comisión de Desarrollo Económico e Infraestructuras: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda: Presidente (12.12.2016 - )
  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Juventud: Secretario (12.12.2016 - 24.01.2018)

    Sustituido por Alexia Castelo de Sa

  • Comisión de Cultura, Euskera y Deporte: Vocal (12.12.2016 - )
  • Patronato de la Reserva de la Biosfera de Urdaibai: Representante del Parlamento (20.03.2017 - )
  • Consejo Asesor de Medio Ambiente: Representante del Parlamento (20.03.2017 - )

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretario general de la Agrupación Socialista de Eibar (2009-actualidad).
    Secretario general del Partido Socialista de Gipuzkoa (2017- actualidad).
    Miembro nato de la Comisión Ejecutiva de Euskadi de PSE-EE.
    Miembro del Comité Federal del PSOE.

Otros cargos públicos

  • Concejal del Ayuntamiento de Ordizia (2004-2006).
    Concejal y teniente de alcalde del Ayuntamiento de Eibar (2008-2016).
    Juntero en las Juntas Generales de Gipuzkoa (2001-2016).