Historial

Foto de Otamendi Tolosa, Maider
Otamendi Tolosa, Maider
Titulación :
Ingeniería Técnica Industrial.
Profesión :
Ingeniera.
Idiomas :
Euskera, castellano, ingles (nivel medio).
E-mail:
m.otamendi@legebiltzarra.eus

XI legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herria Bildu (21.10.2016 - )
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Desarrollo Económico e Infraestructuras: Vocal (11.10.2017 - )

    Sustituye a Larraitz Ugarte Zubizarreta

  • Comisión de Medio Ambiente y Planificación Territorial y Vivienda: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Educación: Vocal (11.10.2017 - )

    Sustituye a Nerea Kortajarena Ibañez

  • Comisión de Salud: Vocal (12.12.2016 - 11.10.2017)

    Sustituida por Nerea Kortajarena Ibañez

  • Comisión de Comercio, Consumo y Turismo: Vocal (12.12.2016 - )

X legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herria Bildu (12.01.2016 - 02.08.2016)

    Sustituye a Marian Beitialarrangoitia Lizarralde

  • Comisión de Desarrollo Económico y Competitividad: Vocal (26.01.2016 - 02.08.2016)

    Sustituye a Igor López de Munain Ganuza

  • Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial: Vocal (26.01.2016 - 01.02.2013)

    Sustituye a Marian Beitialarrangoitia Lizarralde

  • Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial: Presidenta (01.02.2016 - 02.08.2016)
  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Vivienda: Vocal (26.01.2016 - 02.08.2016)

    Sustituye a Marian Beitialarrangoitia Lizarralde

  • Patronato de la Reserva de la Biosfera de Urdaibai: Representante del Parlamento (01.02.2016 - )
  • Consejo Asesor de Medio Ambiente: Representante del Parlamento (01.02.2016 - )

Cargos en Partidos Políticos

  • Coordinadora de EA en Debagoiena (2011- ).
    Miembro del grupo de Socieconomía de EH Bildu y coordinadora del área productiva y reproductiva (2015-).

Otros cargos públicos

  • Concejala en el Ayuntamiento de Eskoriatza durante las legislaturas 1999-2003 y 2003-2007, y finales de la legislatura 2007-2011.
    Directora general de Presupuestos y Finanzas de la Diputación Foral de Gipuzkoa (2013-2015).