Historial

Foto de Estarrona Elizondo, Josu
Estarrona Elizondo, Josu
Titulación :
Licenciado en Musicología (Conservatorio Superior de Música de Navarra). Título Superior de Música en la especialidad de Flauta Travesera (Conservatorio Superior de Música de Navarra). Título Especialista de Universidad en Estudios vascos: Ciencias Humanas, Sociales y Naturales (EHU/UPV). Título Especialista en Diseños Culturales (UOC-Unibersitat Oberta de Catalunya).
Profesión :
Profesor-Músico. Director del Patronato Municipal de Música y Danza de Alsasua.
Idiomas :
Euskera, inglés, castellano.
E-mail:
estarrona.j@legebiltzarra.eus

XI legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herria Bildu (21.10.2016 - )
  • Comisión de Educación: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Cultura, Euskera y Deporte: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Estatuto Parlamentario: Vocal (19.12.2016 - )

    Sustituye a Eva Blanco de Angulo

X legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herria Bildu (01.06.2016 - 21.10.2016)

    Sustituye a Hasier Arraiz Barbadillo

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (19.07.2016 - 21.10.2016)

    Sustituye a Oskar Matute García de Jalón

Otros datos de interés

  • Socio de Eusko Ikaskuntza.
    Suscriptor de ALEA.
    Miembro de Gasteiz Mendi Taldea.
    Sociedad Recreativa Alkartu.