Historial

Foto de Erkoreka Gervasio, Josu
Erkoreka Gervasio, Josu
Titulación :
Doctor en Derecho.
Profesión :
Letrado de los servicios jurídicos del Gobierno Vasco.
Idiomas :
Euskera, inglés.

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - 07.12.2016)

    Sustituido por Begoña Otalora Ariño

  • Departamento de Gobernanza Pública y Autogobierno: Consejero GV (28.11.2016 - )

X Legislatura

  • Departamento de Justicia y Administración Pública: Consejero GV (01.12.2012 - 25.11.2016)

Otros cargos públicos

  • Portavoz del Gobierno Vasco y consejero de Administración Pública y Justicia (2012-actualidad).
    Portavoz del grupo parlamentario Nacionalistas Vascos en el Congreso de los Diputados (2004-2012).
    Diputado por Bizkaia en el Congreso de los Diputados (2000-2004).
    Director del IVAP (1995-2000).