Historial

Foto de Etxebarrieta Legrand, Oihana
Etxebarrieta Legrand, Oihana
Titulación :
Licenciada en Periodismo. Diplomada en Educación Infantil. Máster Universitario en Estudios Feministas y de Género.
Profesión :
Periodista.
Idiomas :
Euskera, castellano, francés e inglés.
E-mail:
etxebarrieta.o@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herria Bildu (21.10.2016 - )
  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Juventud: Presidenta (12.12.2016 - 18.12.2017)
  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Juventud: Vocal (18.12.2017 - )
  • Comisión de Derechos Humanos e Igualdad: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (11.10.2017 - 18.12.2017)

    Sustituye a Leire Pinedo Bustamante

  • Comisión de Control de EITB: Vicepresidenta (18.12.2017 - )
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (12.12.2016 - )
  • Consejo Rector de la Agencia Vasca de Cooperación al Desarrollo: Representante del Parlamento (08.02.2017 - )

Otros datos de interés

  • Miembro del Movimiento Feminista.
    Ha trabajado durante los últimos años en el movimiento feminista de Euskal Herria en dos ejes principales: comunicación paritaria (realizando, entre otras labores, la base de datos "Gabiltza" de mujeres especializadas y activas) y educación (ofreciendo talleres y formación en centros educativos y otros).
    Al acabar el máster ha estado trabajando en la incorporación del punto de vista feminista y en la visualización del papel de las mujeres en los conflictos políticos y armados.
    Publicación en octubre del 2016 del libro "Borroka armatua eta kartzelak" dentro de la colección LISIPE de la editorial Susa.