Historial

Foto de García Larrimbe, Edurne
García Larrimbe, Edurne
Titulación :
Licenciada en Periodismo (UPV/EHU).
E-mail:
garcia.e@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Elkarrekin Podemos (21.10.2016 - )
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Gobernanza Pública: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Educación: Presidenta (09.10.2017 - )
  • Comisión de Educación: Vocal (17.10.2017 - 09.10.2017)

    Sustituye a Maria Pilar Zabala Artano

  • Comisión de Incompatibilidades: Secretaria (27.10.2016 - 12.12.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Trabajo y Justicia: Vocal (19.09.2017 - )

    Sustituye a Eukene Arana Varas

  • Comisión de Cultura, Euskera y Deporte: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Comercio, Consumo y Turismo: Vicepresidenta (12.12.2016 - )
  • Comisión de investigación del proceso de adjudicación de la prestación de los servicios de comedores escolares de gestión directa del Gobierno Vasco desde el año 2003 y responsabilidades políticas derivadas: Vicepresidenta (12.04.2018 - )

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro del Consejo Ciudadano de Vitoria-Gasteiz de Podemos-Ahal Dugu.