Historial

Foto de Uribarren Axpe, Rafael
Uribarren Axpe, Rafael
Profesión :
Funcionario del Departamento de Sanidad del Gobierno Vasco
Idiomas :
Euskera, francés, Castellano.

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (07.06.2005 - 19.07.2005)

    Sustituido por Luke Uribe-Etxebarria Apalategi

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Presidente (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (25.09.2001 - 09.10.2001)

    Sustituido por Jokin Bildarratz Sorron

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (25.09.2001 - 09.10.2001)

    Sustituido por Jokin Bildarratz Sorron

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Secretario (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (25.09.2001 - 09.10.2001)

    Sustituido por Jokin Bildarratz Sorron

  • Patronato de la Reserva de la Biosfera de Urdaibai: Representante del Parlamento (28.11.2001 - 13.12.2005)
  • Consejo Asesor de Medio Ambiente: Representante del Parlamento (28.11.2001 - 21.11.2005)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Presidente (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Secretario (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Patronato de la Reserva de la Biosfera de Urdaibai: Representante del Parlamento (03.03.1999 - 28.11.2001)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (22.06.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (06.09.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Esther Larrañaga Agirre

  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (10.10.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Josu Bergara Etxebarria

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (10.10.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Josu Bergara Etxebarria

  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (10.10.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Covadonga Solaguren Santamaría

Cargos en Partidos Políticos

  • Concejal en Anoeta (12 años). Miembro del GBB de EAJ-PNV.

Otros cargos públicos

  • Concejal del Ayuntamiento de Anoeta (Gipuzkoa)

Otros datos de interés

  • Veterinario.