Historial

Foto de Hernández Hidalgo, Jon
Hernández Hidalgo, Jon
Titulación :
Licenciado en Historia.
Profesión :
Carretillero, transporte de mercancías. Sindicalista.
E-mail:
hernandez.j@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Elkarrekin Podemos (21.10.2016 - )
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Desarrollo Económico e Infraestructuras: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Juventud: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Trabajo y Justicia: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Salud: Vocal (12.12.2016 - 19.09.2017)

    Sustituido por Edurne García Larrimbe

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretario General del Partido Comunista de Euskadi-EPK (desde 2013).
    Secretario de Memoria Histórica y Movimiento Republicano del PCE-EPK (2010-2013).
    Secretario de Formación de Gazte Komunistak-Juventudes Comunistas (2006-2008).

Otros datos de interés

  • Foro por la Memoria de Euskadi.
    Fundación de Investigaciones Marxistas de Euskadi.
    Asociación Republicana de Irún "Nicolas Guerendiain".
    Asociación Republicana de Donostia-Donostiako Errepublikarrak.