Historial

Foto de Macazaga Saenz, Cristina
Macazaga Saenz, Cristina
Titulación :
Licenciada en Ciencias de la Información (UPV/EHU).
Profesión :
Publicista.
Idiomas :
Euskera.
E-mail:
macazaga.c@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Elkarrekin Podemos (21.10.2016 - )
  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretaria segunda (21.10.2016 - )
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Gobernanza Pública: Vocal (19.09.2017 - )

    Sustituye a Tinixara Guanche Suárez

  • Comisión de Educación: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Secretaria segunda (12.12.2016 - )
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (12.12.2016 - 19.09.2017)

    Sustituida por Tinixara Guanche Suárez

  • Comisión de Comercio, Consumo y Turismo: Vocal (12.12.2016 - 12.02.2018)

    Sustituida por Maria Pilar Zabala Artano

Cargos en Partidos Políticos

  • Consejera de Podemos-Ahal Dugu.