Historial

Foto de Martínez Hierro, Lander
Martínez Hierro, Lander
Titulación :
Ingeniería Superior en Informática.
Profesión :
Ingeniero informático.
Idiomas :
Euskera, castellano, inglés y alemán.
E-mail:
martinez.l@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Elkarrekin Podemos (21.10.2016 - )
  • Junta de Portavoces: Portavoz (21.10.2016 - )
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Gobernanza Pública: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Cultura, Euskera y Deporte: Vocal (12.12.2016 - 12.02.2018)

    Sustituido por Maria Pilar Zabala Artano

Cargos en Partidos Políticos

  • Podemos-Ahal Dugu. Secretaría de Organización (desde marzo 2016 hasta la actualidad).
    Podemos Bilbao, Secretaría General (desde enero 2016 hasta la actualidad).