Historial

Foto de Piñol Olaeta, Elixabete
Piñol Olaeta, Elixabete
Profesión :
Abogada
Idiomas :
Gaztelera, euskera (EGA), francés (nivel medio)

X Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (28.02.2013 - 16.03.2017)

IX Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (24.09.2009 - 28.02.2013)

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Secretaria (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (20.09.2005 - 11.10.2007)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Presidenta (11.10.2007 - 06.01.2009)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (20.09.2005 - 03.02.2006)

    Sustituida por Eider Mendoza Larrañaga

  • Comisión de Incompatibilidades: Vicepresidenta (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Secretaria (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (25.09.2001 - 09.10.2001)

    Sustituida por Juan Antonio Arieta-Araunabeña Ibarzabal

  • Comisión de Incompatibilidades: Presidenta (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (25.09.2001 - 09.10.2001)

    Sustituida por Juan Antonio Arieta-Araunabeña Ibarzabal

  • Comisión de Sanidad: Vocal (25.09.2001 - 09.10.2001)

    Sustituida por Juan Antonio Arieta-Araunabeña Ibarzabal

  • Comisión Especial sobre Autogobierno: Presidenta (29.11.2001 - 12.07.2002)

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Secretaria (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (17.03.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (07.09.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Inmaculada Loroño Ormaetxea

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (10.10.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Esther Larrañaga Agirre

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (10.10.1995 - 29.03.1996)
    1. Sustituye a Inmaculada Loroño Ormaetxea
    2. Sustituida por Antonio Mamés Saratxaga Berganza
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (10.10.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Esther Larrañaga Agirre

Cargos en Partidos Políticos

  • Antiguo responsable de EGI [Euzko Gaztedi -organización juvenil-] en la organización municipal de Matiko. Antiguo miembro de la mesa de la Asamblea Territorial de Bizkaia.

Otros cargos públicos

  • Concejal de Arratzu.

Otros datos de interés

  • Licenciada en Derecho. Grupo de danzas Salbatzaile.