Historial

Foto de Romero Pozo, Rafaela
Romero Pozo, Rafaela
Titulación :
Licenciada en Derecho (UPV/EHU).
Profesión :
Abogada.
Idiomas :
Euskera, francés.
E-mail:
romero.r@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (21.10.2016 - )
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (27.10.2016 - 12.12.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Derechos Humanos e Igualdad: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Cultura, Euskera y Deporte: Vocal (12.12.2016 - )
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (16.03.2017 - )

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretaría de Estudios y Programas y de Medio Ambiente de la Comisión Ejecutiva PSE-EE Gipuzkoa (2000-2005).
    Secretaría de Ciudadanía y Libertades Públicas de la Comisión Ejecutiva de Euskadi (2014-actualidad).

Otros cargos públicos

  • Concejal del Ayuntamiento de Arrasate-Mondragón (1995-1997).
    Concejal del Ayuntamiento de Pasaia (2003-2005).
    Juntera de las Juntas Generales de Gipuzkoa (1995-2015).
    Presidenta de las Juntas Generales de Gipuzkoa (2007-2011).
    Portavoz del Grupo Juntero Socialistas Vascos (2011-2015).

Otros datos de interés

  • Colegiada no ejerciente del Ilustre Colegio de Abogados de Gipuzkoa.