Historial

Foto de Sagardui Goikoetxea, Gotzone
Sagardui Goikoetxea, Gotzone
Titulación :
Licenciatura en Medicina. Máster en Gestión Universitaria (Universidad de Alcalá de Henares). Máster en Prevención de Riesgos Laborales (Universidad Francisco de Vitoria).
Profesión :
Funcionaria de la UPV/EHU.
Idiomas :
Euskera (PL 4, B maila), inglés (Proficiency), alemán (nivel medio).

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - 11.04.2017)

    Sustituida por Gorka Álvarez Martínez

  • Comisión de Educación: Vocal (12.12.2016 - 11.04.2017)

    Sustituida por Gorka Álvarez Martínez

  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Juventud: Vocal (12.12.2016 - 11.04.2017)

    Sustituida por Gorka Álvarez Martínez

  • Comisión de Trabajo y Justicia: Vocal (12.12.2016 - 14.12.2016)

    Sustituida por Begoña Otalora Ariño

  • Comisión de Salud: Vocal (12.12.2016 - 11.04.2017)

    Sustituida por Kerman Orbegozo Uribe

Otros cargos públicos

  • Directora de Activación Laboral, Lanbide (2013-2016).