Historial

Foto de Ugarte Zubizarreta, Larraitz
Ugarte Zubizarreta, Larraitz
Titulación :
Licenciada en Derecho. Máster en Sociología Jurídica. Posgrado en Intervención Familiar. Titulada superior en Criminología. Doctoranda.
Profesión :
Abogada.
Idiomas :
Inglés (C1).
E-mail:
ugarte.l@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herria Bildu (21.10.2016 - )
  • Comisión de Desarrollo Económico e Infraestructuras: Vocal (12.12.2016 - 11.10.2017)

    Sustituida por Maider Otamendi Tolosa

  • Comisión de Derechos Humanos e Igualdad: Secretaria (12.12.2016 - )
  • Comisión de investigación del proceso de adjudicación de la prestación de los servicios de comedores escolares de gestión directa del Gobierno Vasco desde el año 2003 y responsabilidades políticas derivadas: Presidente (12.04.2018 - )

Otros cargos públicos

  • Diputada de la Diputación Foral de Gipuzkoa (2011-2015).