Historial

Foto de Zabala Artano, Maria Pilar
Zabala Artano, Maria Pilar
Titulación :
Odontología.
Profesión :
Profesora de Formación Profesional.
Idiomas :
Euskera y castellano.
E-mail:
zabala.mp@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Elkarrekin Podemos (21.10.2016 - )
  • Comisión de Educación: Presidenta (12.12.2016 - 29.09.2017)
  • Comisión de Educación: Vocal (29.09.2017 - 17.10.2017)

    Sustituida por Edurne García Larrimbe

  • Comisión de Derechos Humanos e Igualdad: Vicepresidenta (12.12.2016 - )
  • Comisión de Salud: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Cultura, Euskera y Deporte: Vocal (12.02.2018 - )

    Sustituye a Lander Martínez Hierro

  • Comisión de Comercio, Consumo y Turismo: Vocal (12.02.2018 - )

    Sustituye a Cristina Macazaga Saenz

  • Consejo de Dirección del Instituto de la Memoria, la Convivencia y los Derechos Humanos: Representante del Parlamento (29.06.2017 - )