Historial

Foto de Gerenabarrena Martínez de Lahidalga, Iñaki
Gerenabarrena Martínez de Lahidalga, Iñaki
Profesión :
Ingeniero Técnico Forestal
Idiomas :
Euskera, castellano y francés.

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (07.06.2005 - 31.03.2008)

    Sustituido por Jone Berriozabal Bóveda

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (20.09.2005 - 31.03.2008)

    Sustituido por Nerea Antia Vinós

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (12.02.2002 - 16.05.2005)

    Sustituye a Nerea Antia Vinós

  • Departamento de Agricultura y Pesca: Consejero GV (01.07.2001 - 01.01.2002)

    Sustituido por Gonzalo Saenz de Samaniego Berganzo

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.11.1998 - 01.02.1999)

    Sustituido por Iñaki Nafarrate Kortabarria

  • Departamento de Agricultura y Pesca: Consejero GV (01.01.1999 - 30.06.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (07.09.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Félix Ormazabal Ascasibar

  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (10.10.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Álvaro Amann Rabanera

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (10.10.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Esther Larrañaga Agirre

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (10.10.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Félix Ormazabal Ascasibar

Cargos en Partidos Políticos

  • Presidente del Araba Buru Batzar del Eaj-Pnv.

Otros cargos públicos

  • Parlamentario Vasco. Consejero de Agricultura y Pesca.