Historial

Foto de Añúa Ajuria, José Luis
Añúa Ajuria, José Luis

V Legislatura

  • Senadores representantes de Euskadi: Candidato (26.12.1994 - 10.02.1995)
  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Candidato (10.04.1995 - 11.04.1995)
  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (11.04.1995 - 20.05.1999)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Mixto-Unidad Alavesa (18.12.1990 - 08.10.1991)

    Sustituido por Germán Dueñas Crespo

  • Junta de Portavoces: Portavoz (18.12.1990 - 08.10.1991)

    Sustituido por M.ª Enriqueta Benito Bengoa

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (07.02.1991 - 08.10.1991)

    Sustituido por Germán Dueñas Crespo

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (07.02.1991 - 08.10.1991)

    Sustituido por Germán Dueñas Crespo

  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (07.02.1991 - 22.10.1991)

    Sustituido por Germán Dueñas Crespo