Historial

Foto de Boneta y Piedra, Inmaculada
Boneta y Piedra, Inmaculada

VII Legislatura

  • Senadores representantes de Euskadi: Candidata (03.07.2001 - 24.10.2001)
  • Senadores representantes de Euskadi: Senadora (24.10.2001 - 31.10.2003)

    Sustituida por Isabel López Aulestia

VI Legislatura

  • Senadores representantes de Euskadi: Candidata (28.10.1998 - 26.02.1999)

V Legislatura

  • Senadores representantes de Euskadi: Candidata (29.12.1994 - 10.02.1995)
  • Senadores representantes de Euskadi: Senadora (10.02.1995 - 26.02.1999)

III Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Eusko Alkartasuna (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (06.10.1987 - 03.09.1990)

    Sustituye a Carlos Garaikoetxea Urriza

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.03.1987 - 18.12.1990)
  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (09.04.1987 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (22.03.1984 - 21.09.1986)
  • Parlamentaria del Grupo Mixto (21.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión Institucional, Administración General, Legislativa: Secretaria (03.05.1984 - 21.09.1986)
  • Comisión Institucional, Administración General, Legislativa: Vocal (24.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (24.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vicepresidenta (30.03.1984 - 21.09.1986)
  • Comisión Especial de Conservación, Modificación y Desarrollo del Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (18.10.1984 - 21.09.1986)
  • Comisión Especial de Conservación, Modificación y Desarrollo del Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (24.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Seguimiento de Transferencias Estado-Gobierno Vasco-Diputaciones Forales: Vocal (18.10.1984 - 21.09.1986)
  • Comisión Conjunta I y II: Secretaria (13.12.1984 - 14.02.1985)

I Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (31.03.1980 - 19.01.1984)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidenta primera (31.03.1980 - 22.03.1984)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (19.11.1980 - 19.01.1984)

    Sustituye a Gurutz Ansola Larrañaga

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vicepresidenta primera (31.03.1980 - 22.03.1984)
  • Comisión de Suplicatorios: Vocal (23.07.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Vocal (11.02.1982 - 19.01.1984)
  • Comisión Especial de Conservación, Modificación y Desarrollo del Derecho Civil, Foral y Especial: Presidenta (30.06.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión de Peticiones: Vicepresidenta (20.04.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta IV y V: Vocal (24.11.1983 - 19.01.1984)