Historial

Foto de Zubia Atxaerandio, Joseba
Zubia Atxaerandio, Joseba

IX Legislatura

  • Senadores representantes de Euskadi: Senador (12.06.2009 - 24.01.2013)

VIII Legislatura

  • Senadores representantes de Euskadi: Senador (04.11.2005 - 12.06.2009)

VII Legislatura

  • Senadores representantes de Euskadi: Candidato (03.07.2001 - 24.10.2001)
  • Senadores representantes de Euskadi: Senador (24.10.2001 - 04.11.2005)

VI Legislatura

  • Senadores representantes de Euskadi: Candidato (28.10.1998 - 26.02.1999)
  • Senadores representantes de Euskadi: Senador (26.02.1999 - 24.10.2001)

V Legislatura

  • Senadores representantes de Euskadi: Candidato (29.12.1994 - 10.02.1995)
  • Senadores representantes de Euskadi: Senador (10.02.1995 - 26.02.1999)

IV Legislatura

  • Departamento de Presidencia, Régimen Jurídico y Desarrollo Autonómico: Consejero GV (01.02.1991 - 31.12.1994)