• Todas
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Gobernanza Pública
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos
  • Comisión de Desarrollo Económico e Infraestructuras
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda
  • Comisión de Educación
  • Comisión de Reglamento y Gobierno
  • Comisión de Incompatibilidades
  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Juventud
  • Comisión de Trabajo y Justicia
  • Comisión de Derechos Humanos e Igualdad
  • Comisión de Control de EITB
  • Comisión de Salud
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior
  • Comisión de Cultura, Euskera y Deporte
  • Comisión de Comercio, Consumo y Turismo
  • Comisión de Estatuto Parlamentario
  • Comisión de investigación del proceso de adjudicación de la prestación de los servicios de comedores escolares de gestión directa del Gobierno Vasco desde el año 2003 y responsabilidades políticas derivadas
  • Diputación Permanente
  • OradorIntervenciones por año
    20162017201820192020Total
    Asociación Vasca de Patrimonio Industrial y Obra Pública, AVPIOP 0 1 0 0 0 1
    Ayuntamiento de Bilbao, concejala delegada adjunta de Movilidad y Sostenibilidad 0 0 1 0 0 1
    Departamento de Gobernanza Pública y Autogobierno, responsable de Inspección General 0 0 1 0 0 1
    Kontsumobide-Instituto Vasco de Consumo, directora 0 0 3 0 0 3
    Laboratorios Bromatológicos Araba, gerente 0 0 1 0 0 1
    ACNUR España 0 1 0 0 0 1
    Abogada de Ziortza Linares Martínez 0 1 0 0 0 1
    Abogada y miembro del Colegio de Abogados de Bizkaia, Juana Balmaseda Ripero 0 0 0 1 0 1
    Abogado de los familiares de José Manuel García Caparrós 0 1 0 0 0 1
    Abogado, Iñigo Saratxo Uriarte 0 0 1 0 0 1
    Abogado, Iñaki Carro Iturregi 0 0 1 0 0 1
    Academia Vasca de Policía y Emergencias, directora general 0 0 1 0 0 1
    Académico cubano y exministro de Economía y Planificación de Cuba, José Luis Rodríguez García 0 0 0 1 0 1
    Adjunta al Ararteko 0 0 0 1 0 1
    Agencia Vasca de Cooperación al Desarrollo, director 0 2 0 2 0 4
    Agencia Vasca de Protección de Datos 0 0 2 0 0 2
    Agencia Vasca del Agua, Ura 0 1 3 3 0 7
    Agencia Vasca del Agua, Ura, director general 0 2 0 3 0 5
    Agirre Cámara 0 0 0 1 0 1
    Agirre Garitaonandia, Jasone (GP EH Bildu) 0 6 12 12 0 30
    Agrupación Electoral Independiente del condado de Treviño 0 0 0 1 0 1
    Aguirre Arizmendi, Iñaki (GP EA-NV) 1 8 9 7 0 25
    Aiartza Zallo, Jon (GP EA-NV) 1 27 14 17 0 59
    Aldarte, centro de atención LGTBI 0 0 0 1 0 1
    Alonso Aranegui, Alfonso (GP PV-ETP) 0 0 0 0 2 2
    Altsasuko Gurasoak 0 0 1 0 0 1
    Amnistía Internacional 0 0 2 0 0 2
    Amnistía Internacional, FundiPau, Greenpeace y Oxfam Intermon 0 0 1 0 0 1
    Amoros i March, Oriol 0 0 1 0 0 1
    Andueza Lorenzo, Eneko (GP SV-ES) 1 38 28 16 1 84
    Anestesista de la institución sanitaria de Debagoiena 0 0 0 1 0 1
    Arana Varas, Eukene (GP EP) 1 32 33 20 0 86
    Ararteko 0 7 5 6 0 18
    Ararteko, asesor 0 0 1 2 0 3
    Ararteko, asesora 0 1 1 2 0 4
    Ararteko, directora de Relaciones Sociales, Estudios y Modernización 0 2 2 1 0 5
    Ararteko, responsable de la Oficina de la Infancia y la Adolescencia 0 2 2 2 0 6
    Ararteko, secretario general 0 1 3 4 0 8
    Argilan 0 1 0 1 0 2
    Argitan, Mujeres con Voz, Trabajadoras no domesticadas, Mujeres del Mundo, Isabel Quintana 0 0 0 1 0 1
    Arizmendiarrietaren Lagunak Elkartea 0 1 0 0 0 1
    Arquitecto e investigador, Iñaki Uriarte Palacios 0 1 0 0 0 1
    Arquitecto, Sebastián Bayo Oñoro 0 1 0 0 0 1
    Arregi Romarate, Amaia (GP EA-NV) 1 41 21 10 0 73
    Arrieta Frutos, Félix 0 0 1 0 0 1
    Arrizabalaga Arruza, Leixuri (GP EA-NV) 0 9 19 15 0 43
    Arruabarrena Azpitarte, Mikel (GP EA-NV) 0 24 23 19 0 66
    Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu) 8 34 40 29 0 111
    Asamblea de Predoctorales de Euskal Herria 0 1 0 0 0 1
    Asesor de Programas Sanitarios y Relaciones Ciudadanas 0 1 1 0 0 2
    Asesor del Gobierno de Escocia y promotor de la política “Good Food Nation Policy”, Robert George Anderson Gourlay 0 0 0 1 0 1
    Asociaciones AGISAS, BIGITE y ARGITE 0 0 0 1 0 1
    Asociaciones Ametxe Kooperatiba, Elkarbidean y Abaraska 0 0 0 1 0 1
    Asociaciones Bilbao Dendak, San Sebastián Shops y Gasteiz On, representación 0 0 1 1 0 2
    Asociación Agraria Enba 0 0 0 1 0 1
    Asociación Agraria UAGA 0 0 0 1 0 1
    Asociación AprendeTEA 0 0 1 0 0 1
    Asociación Arabarnee 0 0 0 1 0 1
    Asociación BIS Txokobide 0 0 0 1 0 1
    Asociación Babestu 0 0 1 0 0 1
    Asociación Babestu Bizkaia-Araba 0 0 1 0 0 1
    Asociación Banaiz Bagara, directora 0 0 1 0 0 1
    Asociación Baskegur 0 0 0 0 1 1
    Asociación Bebés Sustraídos Bizkaia "Itxaropena", representantes 0 1 0 0 0 1
    Asociación Bizitegi, representantes 0 0 0 1 0 1
    Asociación Confines Euskadi 0 0 1 0 0 1
    Asociación El Defensor del Deportista 0 0 1 0 0 1
    Asociación Europeísta Ambiental AERA 0 1 0 0 0 1
    Asociación Garabide 0 0 1 0 0 1
    Asociación Independiente de Centros de Enseñanza, AICE 0 0 0 1 0 1
    Asociación Jorge Adolfo Freytter Romero 0 1 0 0 0 1
    Asociación Justicia Alimentaria (Euskadi) 0 0 0 1 0 1
    Asociación Karenka 0 0 0 1 0 1
    Asociación Kidetza 0 0 0 1 0 1
    Asociación La Terraza (Euskadi) 0 0 0 1 0 1
    Asociación Lagundu NEE Enkarterri 0 0 0 1 0 1
    Asociación Nun Hago, presidenta 0 0 0 1 0 1
    Asociación Pausu Media 0 1 0 0 0 1
    Asociación Paz con Dignidad 0 2 0 1 0 3
    Asociación Por una vida digna-Bizitza duinaren alde 0 1 0 0 0 1
    Asociación Profesional de Agentes Forestales 0 0 0 2 0 2
    Asociación Profesional de Guionistas de Euskal Herria, EHGEP 0 0 1 0 0 1
    Asociación Saharaui de Víctimas de Graves Violaciones de Derechos Humanos cometidas por el Estado Marroquí 0 1 0 0 0 1
    Asociación Satorralaia 0 0 0 1 0 1
    Asociación Tierra de Gracia 0 0 0 1 0 1
    Asociación Vecinal Federico Martínez-Repélega 0 0 1 0 0 1
    Asociación Vecinal Zazpigarren Alaba 0 1 1 1 0 3
    Asociación de Alguaciles de Euskadi 0 0 1 0 0 1
    Asociación de Daño Cerebral Adquirido Infantil, Hiru Hamabi 0 1 0 0 0 1
    Asociación de Derecho Colaborativo de Euskadi (ADCE) 0 1 0 0 0 1
    Asociación de Desarrollo Rural Lautada 0 0 1 0 0 1
    Asociación de Diabetes de Álava, ADA 0 0 0 1 0 1
    Asociación de Dislexia Euskadi - DISLEBI 0 0 1 0 0 1
    Asociación de Entidades Sociales de Gipuzkoa, Sargi 0 0 1 1 0 2
    Asociación de Entidades de Trabajo Protegido de Euskadi, Ehlabe 0 0 0 1 0 1
    Asociación de Escuelas de Música de Euskal Herria 0 0 1 0 0 1
    Asociación de Federaciones Deportivas de Álava 0 0 1 0 0 1
    Asociación de Jubilados Docentes Vascos, Adostuz 0 1 0 0 0 1
    Asociación de Madres y Padres de Alumnos de la Ikastola Jakintza, Jakingura 0 1 0 0 0 1
    Asociación de Madres y Padres de la Escuela Pequeña de Zubieta y Junta Popular de Zubieta 0 1 0 0 0 1
    Asociación de Mujeres Juristas Themis, presidenta 0 0 0 1 0 1
    Asociación de Padres de Niños con Cáncer de Bizkaia, ASPANOVAS 0 0 0 1 0 1
    Asociación de Padres y Madres de los Institutos Aniturri y Samaniego 0 1 0 0 0 1
    Asociación de Trabajadoras del Hogar de Bizkaia (ATH-ELE) 0 0 1 0 0 1
    Asociación de Vecinos El Roble (Portugalete) 0 0 0 1 0 1
    Asociación de centros de Formación Profesional Hetel, presidente 0 0 0 1 0 1
    Asociación de madres y padres Errekabarri Eguzkia 0 1 0 0 0 1
    Asociación de madres y padres de Barrundia, Etxeako 0 0 0 1 0 1
    Asociación de madres y padres de alumnos Errekabarri-Eguzkia 0 0 0 1 0 1
    Asociación de madres y padres del instituto Trueba 0 0 0 1 0 1
    Asociación de mujeres inmigrantes Malen Etxea 0 0 1 0 0 1
    Asociación de padres de niños oncológicos de Gipuzkoa, ASPÄNOGI 0 0 0 1 0 1
    Asociación de padres y madres del colegio Ruperto Medina 0 1 0 0 0 1
    Asociación de vecinos de Ulía 0 0 1 0 0 1
    Asociación para el empoderamiento de las personas sordas de Euskadi, Mintzagor 0 0 1 0 0 1
    Autora de la tesis "Pobreza y exclusión desde la perspectiva de género", Sonia Carrasco 0 0 0 1 0 1
    Autoras y autores de Skolae, programa de coeducación para los centros educativos de Navarra 0 0 0 1 0 1
    Autoridad Vasca de la Competencia, director de Investigación 0 0 1 0 0 1
    Autoridad Vasca de la Competencia, presidenta 0 1 3 1 0 5
    Auzo Lagun, Cocina Central Goñi y Cocina Central Magui, representante 0 0 1 0 0 1
    Ayuntamiento de Aramaio, alcaldesa 0 0 1 0 0 1
    Ayuntamiento de Asparrena 0 1 0 0 0 1
    Ayuntamiento de Berantevilla, alcalde 0 0 0 2 0 2
    Ayuntamiento de Donostia-San Sebastián, alcalde 0 1 0 0 0 1
    Ayuntamiento de Ea 0 1 0 0 0 1
    Ayuntamiento de Errenteria 0 0 0 1 0 1
    Ayuntamiento de Errenteria, alcalde 0 1 0 0 0 1
    Ayuntamiento de Itsasondo, alcalde 0 0 0 1 0 1
    Ayuntamiento de Legazpi, aldalde 0 0 0 1 0 1
    Ayuntamiento de Legutio, alcaldesa 0 0 2 0 0 2
    Ayuntamiento de Llodio, alcalde 0 0 1 0 0 1
    Ayuntamiento de Pamplona 0 1 0 0 0 1
    Ayuntamiento de Rubí y Empresa ECOoo 0 1 0 0 0 1
    Ayuntamiento de Usurbil 0 0 0 1 0 1
    Ayuntamiento de Zalduondo, alcalde 0 0 0 1 0 1
    Ayuntamiento de Zambrana, alcalde 0 0 0 2 0 2
    Ayuntamiento de Zuia 0 1 0 0 0 1
    Ayuntamiento de Zuia, alcalde 0 0 0 1 0 1
    Aztiker 0 0 1 0 0 1
    Barbero González, Iker 0 0 1 0 0 1
    Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP) 0 98 71 87 3 259
    Basquetour - Agencia Vasca de Turismo, director 0 0 1 0 0 1
    Becerra Carollo, Jose Ramón (GP EP) 0 70 67 79 6 222
    Bentouhami, Abdelkhalik 0 0 1 0 0 1
    Berasaluze Lazkano, Irune (GP EA-NV) 1 21 20 19 1 62
    Bermejo Gómez de Segura, Roberto 0 1 0 0 0 1
    Berriozabal Bóveda, Jone (GP EA-NV) 1 17 39 38 3 98
    Betolaza San Miguel, Amaia (GP EA-NV) 0 16 4 7 0 27
    Biain, Antzine 0 1 0 0 0 1
    Bieuse Bikoiztaile Euskaldunen Elkartea 0 0 0 1 0 1
    Blanco de Angulo, Eba (GP EH Bildu) 1 23 17 22 0 63
    Bollain Urbieta, Julen (GP EP) 0 21 14 9 2 46
    Bosch, Angels 0 0 1 0 0 1
    Bueno Mendieta, Gorka 0 1 0 0 0 1
    CEAR Euskadi 0 2 1 3 0 6
    CEPES 0 0 0 1 0 1
    CONFEBASK 0 1 0 0 0 1
    COVITE, presidenta 0 0 1 0 0 1
    COVITE, representantes 0 0 1 0 0 1
    Carta de los Derechos Sociales 0 0 0 1 0 1
    Casanova Alonso, Iker (GP EH Bildu) 0 28 11 12 0 51
    Castelo de Sa, Alexia (GP SV-ES) 2 49 47 59 2 159
    Catedrático de Ciencias Políticas de la Universidad de Aberdeen y Director del Centro ESRC de Cambios Constitucionales, Michael Keating 0 0 1 0 0 1
    Catedrático de Psicometría de la Universidad de Oviedo 0 0 1 0 0 1
    Cebek, Confederación Empresarial de Bizkaia, presidente 0 1 0 0 0 1
    Cebek, director de Relaciones Laborales 0 1 0 0 0 1
    Cebek, secretario general 0 1 0 0 0 1
    Centro de Documentación y Estudios SIIS (Fundación Eguia Careaga), director 0 0 0 1 0 1
    Centro de salud de Osakidetza en la cárcel de Zaballa, director médico 0 0 0 1 0 1
    Centros de enseñanza para personas adultas de Euskadi 0 0 1 0 0 1
    Cerejido Muñoz, Amaia 0 0 1 0 0 1
    Chrysallis Euskal Herria 0 0 1 0 0 1
    Chávez Ixcaquic, Aura Lolita 0 0 1 0 0 1
    Clínica de la Asunción, representación del personal 0 0 1 0 0 1
    Colectivo Caminando Fronteras, Helena Maleno Garzón 0 1 0 0 0 1
    Colectivo Guztiok 60rekin 0 0 0 1 0 1
    Colectivo de Fisioterapeutas, representantes 0 1 0 0 0 1
    Colectivos Brujas y Diversas y Argitan 0 1 0 0 0 1
    Colegio Oficial de Biólogos de Euskadi 0 0 0 2 0 2
    Colegio Oficial de Fisioterapeutas del País Vasco 0 1 1 0 0 2
    Colegio Oficial de Licenciados en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte del País Vasco 0 0 1 0 0 1
    Colegio Oficial de Trabajo Social de Bizkaia 0 1 0 0 0 1
    Colegio de Abogados de Gipuzkoa 0 0 0 1 0 1
    Colegio de Médicos de Bizkaia, presidente 0 0 1 0 0 1
    Colegios oficiales de trabajo social de Álava, Bizkaia y Gipuzkoa 0 0 0 1 0 1
    Comisión Aterpe de la escuela Luis Briñas de Santutxu 0 1 0 0 0 1
    Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior, presidenta 0 13 27 8 0 48
    Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior, vicepresidenta 0 2 2 0 0 4
    Comisión de Comercio, Consumo y Turismo, presidenta 0 9 8 5 0 22
    Comisión de Comercio, Consumo y Turismo, secretario 0 0 1 0 0 1
    Comisión de Control de EITB, letrada 0 0 1 0 0 1
    Comisión de Control de EITB, presidenta 0 7 10 11 0 28
    Comisión de Control de EITB, secretaria 0 0 0 2 0 2
    Comisión de Control de EITB, vicepresidente 0 5 0 0 0 5
    Comisión de Cultura, Euskera y Deporte, letrado 0 1 0 0 0 1
    Comisión de Cultura, Euskera y Deporte, presidenta 0 45 36 26 0 107
    Comisión de Cultura, Euskera y Deporte, presidenta en funciones 0 0 0 1 0 1
    Comisión de Cultura, Euskera y Deporte, presidente en funciones 0 0 0 3 0 3
    Comisión de Cultura, Euskera y Deporte, vicepresidente 0 6 2 4 0 12
    Comisión de Derechos Humanos e Igualdad, Presidenta 0 0 0 1 0 1
    Comisión de Derechos Humanos e Igualdad, presidenta 0 46 55 30 3 134
    Comisión de Derechos Humanos e Igualdad, presidenta en funciones 0 2 0 0 0 2
    Comisión de Derechos Humanos e Igualdad, vicepresidenta 0 0 0 3 0 3
    Comisión de Desarrollo Económico e Infraestructuras, presidente 0 32 27 17 3 79
    Comisión de Desarrollo Económico e Infraestructuras, presidente en funciones 0 2 3 5 0 10
    Comisión de Desarrollo Económico e Infraestructuras, secretaria 0 2 1 2 0 5
    Comisión de Desarrollo Económico e Infraestructuras, vicepresidenta 0 2 3 2 0 7
    Comisión de Educación, letrada 0 2 3 4 0 9
    Comisión de Educación, presidenta 0 51 55 44 0 150
    Comisión de Educación, vicepresidenta 0 6 19 22 2 49
    Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Juventud, presidenta 0 37 26 40 1 104
    Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Juventud, presidenta en funciones 0 0 1 0 0 1
    Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Juventud, vicepresidente 0 0 5 0 0 5
    Comisión de Hacienda y Presupuestos, presidente 0 20 9 12 0 41
    Comisión de Hacienda y Presupuestos, vicepresidente 0 1 1 2 0 4
    Comisión de Incompatibilidades, letrado 1 2 0 0 0 3
    Comisión de Incompatibilidades, presidente 7 11 4 0 0 22
    Comisión de Incompatibilidades, vicepresidente 0 3 0 0 0 3
    Comisión de Instituciones, Seguridad y Gobernanza Pública, letrado 0 1 0 0 0 1
    Comisión de Instituciones, Seguridad y Gobernanza Pública, presidente 0 23 46 37 2 108
    Comisión de Lucha contra el Fraude Fiscal 0 1 0 1 0 2
    Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda, presidenta en funciones 0 0 0 1 3 4
    Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda, presidente 0 16 15 27 0 58
    Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda, presidente en funciones 0 3 0 0 2 5
    Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda, secretario 0 0 4 0 0 4
    Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda, vicepresidente 0 0 2 3 0 5
    Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda, vocal 0 0 0 1 0 1
    Comisión de Salud, presidenta en funciones 0 0 3 0 0 3
    Comisión de Salud, presidente 0 31 32 34 0 97
    Comisión de Salud, vicepresidente 0 1 2 0 0 3
    Comisión de Trabajo y Justicia, presidenta 0 32 19 28 0 79
    Comisión de Trabajo y Justicia, presidenta en funciones 0 0 0 1 0 1
    Comisión de Trabajo y Justicia, presidente en funciones 0 0 0 6 0 6
    Comisión de Trabajo y Justicia, secretario 0 4 4 10 0 18
    Comisión de Trabajo y Justicia, vicepresidente 0 1 1 3 0 5
    Comisión de investigación de la adjudicación de comedores escolares desde 2003, letrada 0 0 1 0 0 1
    Comisión de investigación del proceso de adjudicación de la prestación de los servicios de comedores escolares de gestión directa del Gobierno Vasco desde el año 2003 y responsabilidades políticas derivadas, presidenta 0 0 12 0 0 12
    Comisión de la Memoria Socioeconómica, presidente 0 0 1 0 0 1
    Comité de Desarrollo Campesino de Guatemala (CODECA) 0 0 1 0 0 1
    Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos en Honduras COFADEH, directora 0 1 0 0 0 1
    Comité de empresa de La Naval 0 1 0 0 0 1
    Comité de empresa de la Autoridad Portuaria de Pasaia, representante de LAB 0 1 0 0 0 1
    Concejo de Urbina, presidente 0 0 1 0 0 1
    Consejera de Salud 0 0 0 2 0 2
    Consejero de Salud 0 0 0 2 0 2
    Consejo Económico y Social del País Vasco 0 0 1 0 0 1
    Consejo Escolar de Euskadi, presidenta 0 1 1 1 0 3
    Consejo General del Poder Judicial 0 0 0 1 0 1
    Consejo Superior de Cooperativas de Euskadi, presidente 0 0 0 1 0 1
    Consejo Vasco de Farmacéuticos 0 0 0 1 0 1
    Consejo de Organismos Sociales del Euskara 0 1 0 0 0 1
    Consejo de Relaciones Laborales de la Comunidad Autónoma del País Vasco 0 1 1 0 0 2
    Consejo de la Juventud de Euskadi 0 1 2 0 0 3
    Consejo de la Juventud de Euskadi, presidenta 0 2 0 1 0 3
    Conservatorio Profesional de Música Francisco Escudero 0 0 1 0 0 1
    Consorcio Haurreskolak, gerente 0 1 1 0 0 2
    Consorcio de Aguas Bilbao-Bizkaia 0 0 0 1 0 1
    Cooperativa Goiener 0 1 0 0 0 1
    Coordinador de programas de Salud Pública y Seguridad del Paciente 0 2 1 0 0 3
    Coordinador sociosanitario de la CAPV 0 1 0 0 0 1
    Coordinadora de Euskal Herria para la Prevención de la Tortura 0 0 1 0 0 1
    Coordinadora de ONGD de Euskadi, presidenta 0 0 0 1 0 1
    Coordinadora de ONGD de Euskadi, representante 0 1 1 1 0 3
    Coordinadora de la Mesa de Transición Energética de Cádiz 0 1 0 0 0 1
    Coordinadora del programa KiVa 0 1 0 0 0 1
    Corcuera Leunda, Susana (GP SV-ES) 4 29 21 18 2 74
    Cornelis Van Der Meer 0 0 1 0 0 1
    Cáritas Euskadi 0 0 1 1 0 2
    Cátedra Unesco de Derechos Humanos y Poderes Públicos de la UPV/EHU, director 0 0 1 1 0 2
    DRETS, Asociación de Letrados de Cataluña 0 1 0 0 0 1
    Da Silveira Duarte, Joana 0 0 1 0 0 1
    Damborenea Basterrechea, Antonio (GP PV-ETP) 4 15 5 8 0 32
    De Miguel Calvo, Estibaliz 0 0 2 0 0 2
    Debagoiena, gerente de la organización sanitaria 0 0 0 1 0 1
    Defensoras de derechos humanos 0 0 1 0 0 1
    Delegación de Frente Polisario en Euskadi, delegado 0 0 1 0 0 1
    Delegada Territorial de Educación de Álava 0 0 1 1 0 2
    Departamento de Cultura y Política Lingüística, asesor 0 1 0 0 0 1
    Departamento de Cultura y Política Lingüística, consejero 0 13 11 5 0 29
    Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras, consejera 0 13 11 6 1 31
    Departamento de Educación 0 0 0 1 0 1
    Departamento de Educación, consejera 0 20 19 11 0 50
    Departamento de Empleo y Políticas Sociales, consejera 0 13 10 4 0 27
    Departamento de Gobernanza Pública y Autogobierno, consejero 0 3 4 4 0 11
    Departamento de Gobernanza Pública y Autogobierno, director de Servicios 0 2 1 0 0 3
    Departamento de Hacienda y Economía, asesor 0 1 0 0 0 1
    Departamento de Hacienda y Economía, asesor jurídico 0 0 0 1 0 1
    Departamento de Hacienda y Economía, consejero 0 5 1 1 0 7
    Departamento de Hacienda y Economía, directora de Servicios 0 2 0 0 0 2
    Departamento de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda, consejero 0 4 5 7 2 18
    Departamento de Salud, consejera 0 0 2 9 2 13
    Departamento de Salud, consejero 0 10 12 2 0 24
    Departamento de Seguridad, consejera 0 8 10 8 2 28
    Departamento de Trabajo y Justicia, asesor 0 1 0 0 0 1
    Departamento de Trabajo y Justicia, consejera 0 5 2 3 2 12
    Departamento de Turismo, Comercio y Consumo, consejera 0 0 0 3 0 3
    Departamento de Turismo, Comercio y Consumo, consejero 0 4 2 0 0 6
    Devers, Gilles 0 0 1 0 0 1
    Diaz de Gereñu Lasaga, Leire 0 0 1 0 0 1
    Diputada del Parlamento Europeo, Maite Pagazaurtundua Ruiz 0 0 1 0 0 1
    Diputada del Parlamento de Valonia, Hélène Ryckmans 0 1 0 0 0 1
    Diputado de Cultura, Turismo, Juventud y Deportes de Gipuzkoa 0 1 0 0 0 1
    Diputado del Parlamento Europeo, Josu Juaristi Abaunz 0 0 1 0 0 1
    Diputado del Parlamento Europeo, Xabier Benito Ziluaga 0 0 1 0 0 1
    Diputado del Parlameto Europeo, Ramón Jáuregi Atondo 0 0 1 0 0 1
    Diputado foral de Medio Ambiente y Obras Hidráulicas de Gipuzkoa 0 0 0 2 0 2
    Diputado foral de Medio Ambiente y Urbanismo de Álava, José Antonio Galera Carrillo, 0 0 0 1 0 1
    Dirección General de EITB 0 0 0 1 0 1
    Dirección del IES Bideberri 0 0 0 0 1 1
    Director de Actividad Física y Deporte 0 5 3 4 0 12
    Director de Administración Ambiental 0 0 0 3 0 3
    Director de Asistencia Sanitaria de Osakidetza 0 4 2 1 0 7
    Director de Asuntos Europeos 0 0 1 0 0 1
    Director de División de Recursos Humanos 0 0 0 1 0 1
    Director de ETB 0 1 1 0 0 2
    Director de Economía Social 0 1 1 0 0 2
    Director de Estrategia y Comunicación de EITB 0 0 1 0 0 1
    Director de Farmacia 0 0 1 1 0 2
    Director de Gestión de Personal 0 0 0 1 0 1
    Director de Gestión de Personal de Departamento de Educación 0 0 0 1 0 1
    Director de Justicia 0 0 0 1 0 1
    Director de Juventud 0 0 1 0 0 1
    Director de Patrimonio Natural y Cambio Climático 0 0 0 2 0 2
    Director de Política Familiar y Diversidad 0 0 1 0 0 1
    Director de Presupuestos 0 0 1 0 0 1
    Director de Recursos Humanos de Osakidetza 0 1 3 0 0 4
    Director de Régimen Jurídico y Servicios 0 0 0 1 0 1
    Director de Régimen Jurídico, Servicios y Procesos Electorales 0 0 0 1 0 1
    Director de Salud Pública y Adicciones 0 0 0 2 0 2
    Director de Servicios 0 0 0 1 0 1
    Director de Servicios Sociales 0 2 1 1 0 4
    Director de Servicios del Departamento de Trabajo y Justicia, 0 2 1 0 0 3
    Director de aseguramiento y contratación sanitaria 0 0 0 1 0 1
    Director de la Ertzaintza 0 0 0 0 1 1
    Director del Departamento de Didáctica de la Matemática y las Ciencias Experimentales de la UPV, José Ramón Díez López, 0 0 0 1 0 1
    Director del Programa de Gobernanza Global y profesor de Derecho en el Instituto Universitario Europeo de Florencia 0 1 0 0 0 1
    Director general de Educación Ambiental, Calidad Ambiental y Residuos del Gobierno de las Islas Baleares 0 0 0 1 0 1
    Director general de Osakidetza 0 0 0 3 0 3
    Director general de Servicios Penitenciarios de Cataluña 0 0 1 0 0 1
    Directora de Investigación e Innovación Sanitaria 0 0 0 1 0 1
    Directora de Justicia 0 2 1 0 0 3
    Directora de Medio Ambiente y Urbanismo, Diputación Foral de Álava 0 0 1 0 0 1
    Directora de Planificación, Ordenación y Evaluación Sanitaria 0 0 1 1 0 2
    Directora de Política Financiera y Recursos Institucionales 0 1 0 0 0 1
    Directora de Puertos Deportivos de Euskadi-PDE 0 1 0 0 0 1
    Directora de Recursos Humanos de Osakidetza 0 0 0 2 0 2
    Directora de Recursos Institucionales 0 0 1 0 0 1
    Directora de Relaciones Sociales, Estudios y Modernización 0 1 0 0 0 1
    Directora de Salud Pública y Adicciones 0 4 2 0 0 6
    Directora de Turismo y Hostelería 0 2 1 0 0 3
    Directora de la Administración de Justicia 0 0 0 1 0 1
    Directora general de EITB 0 3 9 7 0 19
    Directora general de Osakidetza 0 2 4 0 0 6
    Diversos colectivos sociales, sindicatos y redes para la inclusión social 0 1 0 0 0 1
    Doctor en Educación Física y Deporte, Raúl Martínez Santos Gorostiaga 0 0 1 0 0 1
    Doctora Estibaliz Linares Bahillo 0 0 1 0 0 1
    Díez Antxustegi, Joseba (GP EA-NV) 0 0 0 5 0 5
    EHIGE-Euskal Herriko Ikasleen Gurasoen Elkartea 0 0 2 1 0 3
    EKA/ACUV, Asociación de Personas Consumidoras y Usuarias Vasca/Euskal Kontsumitzaileen Alkartea 0 0 1 0 0 1
    EKFB, Unión de Federaciones Deportivas Vascas 0 0 1 0 0 1
    ELEAK - Libre Mugimendua 0 0 1 0 0 1
    ENBA (Unión de Agricultores de Euskadi) 0 0 0 0 1 1
    EUDEL 0 1 0 0 0 1
    Economista, Pérez Orozco 0 0 0 1 0 1
    Egibar Artola, Joseba (GP EA-NV) 0 0 0 0 2 2
    Egunsentia 0 0 0 1 0 1
    Eguzki, Euskal Herriko talde ekologista eta antinuklearra 0 1 0 0 0 1
    Ehsan Ullah Kahn 0 0 1 0 0 1
    Ekai Center 0 0 0 1 0 1
    Ekologistak Martxan 0 2 0 0 0 2
    Ekologistak Martxan Bizkaia 0 0 0 1 0 1
    Ekologistak Martxan y Zadorra Bizirik 0 1 0 0 0 1
    Elkartean 0 0 0 1 0 1
    Elkartean, Confederación Coordinadora de Personas con Discapacidad Física y/u Orgánica del País Vasco 0 1 1 1 0 3
    Elorza Alday, Itziar 0 0 1 0 0 1
    Elías Ortega, Ángel 0 0 0 1 0 1
    Emakumeen Ikusgaitasuna Hedabideetan (profesoras e investigadoras de la UPV) 0 1 0 0 0 1
    Emakunde, directora 0 5 3 5 0 13
    Emakunde, secretaria general 0 0 1 0 0 1
    Ente Vasco de la Energía (EVE) 0 1 0 0 0 1
    Ente Vasco de la Energía (EVE), director general 0 0 1 0 0 1
    Eragin Bilbo, Asamblea de Jóvenes Precarizadas de Bilbo 0 0 0 1 0 1
    Eraikiz Kolektiboa 0 2 0 0 0 2
    Eran Efrati 0 0 0 1 0 1
    Errespetuz 0 0 1 0 0 1
    Erriondo Korostola, Lore 0 0 1 0 0 1
    Ertzain Abertzaleen Elkartea 0 0 1 0 0 1
    Escuela Micaela Portilla 0 1 0 0 0 1
    Estación Marina de Plentzia de la UPV/EHU 0 0 0 1 0 1
    Estarrona Elizondo, Josu (GP EH Bildu) 0 40 23 28 1 92
    Estudio Sector Público SLPU. Catedrático y profesor de Derecho Público UPF. Abogado Derecho Público 0 0 1 0 0 1
    Etniker, Departamento de Etnografía de Labayru 0 1 0 0 0 1
    Etnógrafo, investigador y autor del libro "Sierra de Toloño, nexo de la Montaña y la Rioja Alavesa" Jose Angel Chasco 0 0 0 1 0 1
    Etxebarrieta Legrand, Oihana (GP EH Bildu) 0 40 43 34 0 117
    Etxeberria Balerdi, Felix 0 0 1 0 0 1
    Etxeberria Gabilondo, Francisco 0 0 1 0 0 1
    Etxerat 0 1 1 0 0 2
    Eudel 0 0 0 2 0 2
    Eurest 0 0 1 0 0 1
    Euskal Herrian Euskaraz 0 0 1 0 0 1
    Euskal Herriko Bilgune Feminista 0 0 0 1 0 1
    Euskal Herriko K1 Basque Country Federazioa 0 0 0 1 0 1
    Euskal Herriko Mugimendu Feminista 0 0 0 1 0 1
    Euskaldendak, representante 0 0 1 1 0 2
    Euskalsida 0 1 0 0 0 1
    Euskalsida, presidenta 0 1 0 0 0 1
    Euskaltzaindia 0 0 0 2 0 2
    Euskaltzaindia, miembro por Araba y experto en onomástica, Roberto Gonzalez de Viñaspre 0 0 0 1 0 1
    Eusko Ikaskuntza 0 1 0 0 0 1
    Euskomer, Organización Empresarial de Comercio de Euskadi 0 0 1 1 0 2
    Ex director gerente del Fondo Monetario Internacional, Michel Camdessus 0 0 1 0 0 1
    Ex-viceconsejero de Asuntos Sociales del Gobierno Vasco y consultor social, Fernando Fantova 0 0 0 1 0 1
    Exconsejera de Educación, Universidades e Investigación, Anjeles Iztueta Azkue 0 0 1 0 0 1
    Exconsejera de Educación, Universidades e Investigación, M.ª Isabel Celaá Diéguez 0 0 1 0 0 1
    Exconsejero de Educación, Universidades e Investigación, José Antonio Campos Granados 0 0 1 0 0 1
    Exconsejero de Justicia de Cataluña 0 0 1 0 0 1
    Experto en Ciencias Marinas, Unai Ganzedo 0 0 0 1 0 1
    Expresidenta de la Autoridad Vasca de la Competencia, María Pilar Canedo Arrillaga 0 0 1 0 0 1
    FEVAS 0 0 1 0 0 1
    Facultad de Educación y Deporte (UPV) 0 0 1 0 0 1
    Fedeafes (Federación de Euskadi de asociaciones de familiares y personas con enfermedad mental) 0 0 0 1 0 1
    Federaciones de asociaciones de madres y padres FECAPP, FAPAE y Bidelagun de centros educativos de iniciativa social 0 0 0 1 0 1
    Federación Vasca de Asociaciones de Personas Sordas-Euskal Gorrak 0 0 0 2 0 2
    Federación Vasca de Asociaciones de Prejubilados y Pensionistas FEVAAS 0 0 0 1 0 1
    Federación Vasca de Daño Cerebral Adquirido FEATECE y ATECE Araba 0 1 0 0 0 1
    Federación Vasca de Fútbol 0 1 1 0 0 2
    Federación de Asociaciones Medicusmundi de España (FAMME), presidente 0 1 0 0 0 1
    Federación de Cooperativas Agro-Alimentarias de Euskadi, secretario técnico 0 0 0 1 0 1
    Ferrer, Mariano 0 0 1 0 0 1
    Fevapas, Federación Vasca de Asociaciones de Familias de Personas Sordas 0 0 0 0 1 1
    Filólogo y experto en Toponimia, Ander Ros Cubas 0 0 0 1 0 1
    Firmantes de la Carta de Derechos Sociales 0 0 1 0 0 1
    Fiscal Superior de la Comunidad Autónoma del País Vasco 0 1 0 1 0 2
    Fiscal coordinadora de Medio Ambiente. Fiscalía Provincial de Bizkaia 0 1 0 0 0 1
    Fiscal superior del País Vasco 0 0 0 1 0 1
    Font Gelabert, M. Antònia 0 0 1 0 0 1
    Foro Erelgune 0 0 1 0 0 1
    Foro Vasco por la Salud 0 1 0 0 0 1
    Fullaondo Elordui-Zapaterietxe, Arkaitz 0 0 1 0 0 1
    Fundación Elkar y Asociación de Estudios Siadeco 0 0 1 0 0 1
    Fundación GaituzSport 0 0 0 1 0 1
    Fundación HAZI, director 0 0 0 0 1 1
    Fundación Lenbur 0 1 0 0 0 1
    Fundación Puntueus, director general 0 0 1 0 0 1
    Fusi Aizpurua, Juan Pablo 0 0 1 0 0 1
    GAREN, Asociación de empresarios 0 2 0 0 0 2
    GIPYPAC Grupo de Investigación en Patrimonio y Paisajes Culturales, representante 0 1 0 0 0 1
    GPAC Grupo de Investigación en Patrimonio Construido de la UPV 0 1 0 0 0 1
    Gallástegui Oyarzábal, Miren (GP SV-ES) 0 0 0 23 2 25
    Garcia Azkoaga, Ines 0 0 1 0 0 1
    García Larrimbe, Edurne (GP EP) 0 51 45 51 0 147
    Garmendia, Mª Carmen 0 0 1 0 0 1
    Garrido Knörr, Laura (GP PV-ETP) 1 77 52 78 2 210
    Garzia, Joxerra 0 0 0 1 0 1
    Gastronomía Baska 0 0 1 0 0 1
    Gastronomía Cantábrica S.L. 0 0 1 0 0 1
    Gernika Gogoratuz, Centro de Investigación por la Paz 0 0 0 1 0 1
    Goierri Eskola 0 0 0 1 0 1
    Goirizelaia Ordorika, Jone (GP EH Bildu) 0 11 11 10 0 32
    Gomez Mateos,Aitor 0 0 0 1 0 1
    González-Páramo, José Manuel 0 0 1 0 0 1
    Gorospe Elezkano, Miren Josune (GP EA-NV) 1 10 3 1 0 15
    Grajales Rodríguez, Unai (GP EA-NV) 0 17 3 6 0 26
    Greenpeace 0 0 1 0 0 1
    Grupo Trabajadoras no Domesticadas 0 0 0 1 0 1
    Grupo de Educación Laica 0 0 1 0 0 1
    Grupo de profesores y profesoras de euskera de asistencia a personas presas 0 0 0 1 0 1
    Grupo ecologista "Meatzaldea Bizirik", Sara Begoña Ibáñez Ortega 0 0 0 1 0 1
    Grupo municipal de EH Bildu de Orduña 0 1 0 0 0 1
    Guanche Suárez, Tinixara (GP EP) 1 52 29 31 0 113
    Guardabosques de Gipuzkoa 0 1 0 0 0 1
    Gure Platera Gure Aukera 0 1 0 0 0 1
    Gurrutxaga Uranga, Maialen (GP EA-NV) 0 23 14 23 0 60
    HABE, director 0 0 0 1 0 1
    HEIZE, Euskal Eskola Publikoaren Zuzendaritza Elkarteen Federazioa 0 0 1 0 0 1
    Hala Bedi Irratia 0 1 1 0 0 2
    Hermana de José Manuel García Caparrós 0 1 0 0 0 1
    Hernández Hidalgo, Jon (GP EP) 0 42 27 30 1 100
    Hospital San Eloy, representantes sindicales 0 0 1 0 0 1
    Hospital Universitario de Cruces 0 0 1 0 0 1
    IVAP, directora 0 0 1 0 0 1
    IVAP, secretario de coordinación y gestión 0 0 1 0 0 1
    Ikasgiltza, asociación de cooperativas laicas de enseñanza 0 0 0 1 0 1
    Ikaslan Gipuzkoa 0 0 0 1 0 1
    Ikastola Txingudi 0 0 1 0 0 1
    Ikastolen Elkartea 0 1 2 0 0 3
    Ikuspegi (Observatorio Vasco de Inmigración) 0 1 0 0 0 1
    Indígena del pueblo senù 0 1 0 0 0 1
    Ingeniero investigador, Victorino Palacios Mendoza 0 1 0 0 0 1
    Inspector general de la Inspección de Educación del Gobierno Vasco 0 0 0 1 0 1
    Instituto Alavés de Arqueología 0 1 0 0 0 1
    Instituto Vasco Etxepare, directora 0 0 0