OradorIntervenciones por año
20162017201820192020Total
Agirre Garitaonandia, Jasone (GP EH Bildu) 0 8 7 5 0 20
Aguirre Arizmendi, Iñaki (GP EA-NV) 0 4 2 3 0 9
Aiartza Zallo, Jon (GP EA-NV) 0 11 9 6 0 26
Alonso Aranegui, Alfonso (GP PV-ETP) 1 17 14 13 0 45
Andueza Lorenzo, Eneko (GP SV-ES) 0 23 20 12 0 55
Arana Varas, Eukene (GP EP) 0 21 21 15 0 57
Ararteko 0 1 1 1 0 3
Arregi Romarate, Amaia (GP EA-NV) 2 20 9 7 0 38
Arrizabalaga Arruza, Leixuri (GP EA-NV) 1 4 10 10 0 25
Arruabarrena Azpitarte, Mikel (GP EA-NV) 0 6 4 9 0 19
Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu) 0 14 10 14 0 38
Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP) 1 43 34 44 0 122
Becerra Carollo, Jose Ramón (GP EP) 2 45 44 55 0 146
Berasaluze Lazkano, Irune (GP EA-NV) 0 8 7 5 0 20
Berriozabal Bóveda, Jone (GP EA-NV) 0 7 7 7 0 21
Betolaza San Miguel, Amaia (GP EA-NV) 0 2 2 0 0 4
Blanco de Angulo, Eba (GP EH Bildu) 0 13 8 10 0 31
Bollain Urbieta, Julen (GP EP) 1 19 9 12 0 41
Casanova Alonso, Iker (GP EH Bildu) 1 25 25 29 0 80
Castelo de Sa, Alexia (GP SV-ES) 2 33 20 18 0 73
Comisión Promotora de la Iniciativa Legislativa Popular 0 0 1 1 0 2
Corcuera Leunda, Susana (GP SV-ES) 1 22 16 25 0 64
Damborenea Basterrechea, Antonio (GP PV-ETP) 2 28 19 22 0 71
Departamento de Cultura y Política Lingüística, consejero 0 21 12 12 0 45
Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras, consejera 0 31 37 33 0 101
Departamento de Educación, consejera 0 30 29 19 0 78
Departamento de Empleo y Políticas Sociales, consejera 0 22 27 22 0 71
Departamento de Gobernanza Pública y Autogobierno, consejero 0 17 14 8 0 39
Departamento de Hacienda y Economía, consejero 1 18 11 8 0 38
Departamento de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda, consejero 0 22 21 17 0 60
Departamento de Salud, consejera 0 0 0 27 0 27
Departamento de Salud, consejero 0 22 21 3 0 46
Departamento de Seguridad, consejera 0 16 9 18 0 43
Departamento de Trabajo y Justicia, consejera 0 20 24 17 0 61
Departamento de Turismo, Comercio y Consumo, consejera 0 0 0 11 0 11
Departamento de Turismo, Comercio y Consumo, consejero 0 11 11 1 0 23
Díez Antxustegi, Joseba (GP EA-NV) 0 0 0 2 0 2
Egibar Artola, Joseba (GP EA-NV) 2 14 12 5 0 33
Estarrona Elizondo, Josu (GP EH Bildu) 0 4 9 14 0 27
Etxebarrieta Legrand, Oihana (GP EH Bildu) 1 18 23 19 0 61
Gallástegui Oyarzábal, Miren (GP SV-ES) 0 0 0 5 0 5
García Larrimbe, Edurne (GP EP) 0 11 25 31 0 67
Garrido Knörr, Laura (GP PV-ETP) 1 34 30 38 0 103
Gobierno Vasco, lehendakari 0 0 0 8 0 8
Goirizelaia Ordorika, Jone (GP EH Bildu) 0 8 10 8 0 26
Gorospe Elezkano, Miren Josune (GP EA-NV) 1 16 11 5 0 33
Grajales Rodríguez, Unai (GP EA-NV) 1 3 7 10 0 21
Guanche Suárez, Tinixara (GP EP) 2 29 17 16 0 64
Gurrutxaga Uranga, Maialen (GP EA-NV) 0 7 3 6 0 16
Hernández Hidalgo, Jon (GP EP) 1 34 36 25 0 96
Ipiñazar Miranda, Maitane (GP EA-NV) 0 0 0 3 0 3
Iriarte Okiñena, Maddalen (GP EH Bildu) 1 14 13 11 0 39
Iturrate Ibarra, Iñigo (GP EA-NV) 0 9 7 5 0 21
Juez Garmendia, Eva (GP EA-NV) 0 0 3 4 0 7
Kortajarena Ibañez, Nerea (GP EH Bildu) 1 26 15 18 0 60
Larrauri Aranguren, Estíbaliz (GP EA-NV) 0 7 8 8 0 23
Larrion Ruiz de Gauna, Miren (GP EH Bildu) 1 10 15 3 0 29
Latxaga Ugartemendia, David (GP EA-NV) 1 6 3 5 0 15
Lehendakari 2 62 66 52 0 182
Llanos Gómez, Nerea (GP PV-ETP) 0 31 34 22 0 87
Lopez de Arroyabe Saez de Maturana, Eva (GP EH Bildu) 0 7 10 12 0 29
López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP) 1 35 40 43 0 119
Macazaga Sáenz, Cristina (GP EP) 0 15 15 11 0 41
Martínez Hierro, Lander (GP EP) 2 27 26 21 0 76
Martínez Zatón, Iñigo (GP EP) 1 20 20 22 0 63
Mendia Cueva, Idoia (GP SV-ES) 1 2 2 2 0 7
Mendizabal Mendizabal, Garbiñe (GP EA-NV) 0 5 0 0 0 5
Molina Pérez, Rakel (GP EA-NV) 0 4 2 3 0 9
Orbegozo Uribe, Kerman (GP EA-NV) 0 5 6 6 0 17
Oregi Bastarrika, Ana Isabel (GP EA-NV) 0 3 8 3 0 14
Otalora Ariño, Begoña (GP EA-NV) 0 2 4 4 0 10
Otamendi Tolosa, Maider (GP EH Bildu) 0 7 10 9 0 26
Otero Gabirondo, Mikel (GP EH Bildu) 1 24 16 20 0 61
Pastor Garrido, José Antonio (GP SV-ES) 2 32 33 20 0 87
Pinedo Bustamante, Leire (GP EH Bildu) 2 24 8 6 0 40
Presidenta de la Diputación Permanente 1 0 0 0 0 1
Presidenta del Parlamento Vasco 7 31 30 14 0 82
Presidente de la Mesa de Edad 1 0 0 0 0 1
Presidente del Parlamento Vasco 0 0 0 1 0 1
Prieto San Vicente, Txarli (GP SV-ES) 0 7 12 24 0 43
Ramírez-Escudero Isusi, Juan Carlos (GP EA-NV) 0 5 4 2 0 11
Rodriguez Lejarza, Ander (GP EH Bildu) 0 0 0 4 0 4
Rojo Solana, Natalia (GP SV-ES) 1 18 25 31 0 75
Romero Pozo, Rafaela (GP SV-ES) 1 14 18 8 0 41
Ruiz Chico, Yahcov (GP EP) 0 0 0 2 0 2
Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP) 0 21 19 28 0 68
Sagardui Goikoetxea, Gotzone (GP EA-NV) 0 2 0 0 0 2
Secretario Primero 2 0 0 0 0 2
Secretario Primero de la Diputación Permanente 1 0 0 0 0 1
Sánchez Martín, Gloria (GP SV-ES) 1 35 17 23 0 76
Sémper Pascual, Borja (GP PV-ETP) 3 23 18 8 0 52
Tellería Orriols, Luis Javier (GP EA-NV) 1 11 12 18 0 42
Ubera Aranzeta, Rebeka (GP EH Bildu) 1 39 34 30 0 104
Ugarte Zubizarreta, Larraitz (GP EH Bildu) 0 8 9 6 0 23
Uria Serrano, Juan Luis (GP EP) 0 19 14 16 0 49
Uribe-Etxebarria Apalategi, Luke (GP EA-NV) 0 6 2 4 0 12
Urizar Karetxe, Pello (GP EH Bildu) 0 5 4 4 0 13
Urkullu Renteria, Iñigo (GP EA-NV) 1 0 0 0 0 1
Urrea Herrera, Diana (GP EH Bildu) 0 0 0 2 0 2
Urrutia Oianguren, Aitor (GP EA-NV) 0 8 10 14 0 32
Urruzuno Urresti, Unai (GP EH Bildu) 1 8 8 6 0 23
Vicepresidenta primera del Parlamento Vasco 0 0 0 1 0 1
Vicepresidente segundo del Parlamento Vasco 0 0 0 1 0 1
Zabala Artano, María Pilar (GP EP) 2 11 7 3 0 23
Zabala Zarate, Alaitz (GP EA-NV) 0 0 0 2 0 2
Zorrilla Ibañez, Joseba (GP EA-NV) 0 9 7 7 0 23
de Bengoechea Estrade, Juana (GP PV-ETP) 1 22 23 11 0 57
y Economía 0 0 0 1 0 1
Álvarez Martínez, Gorka (GP EA-NV) 0 4 5 5 0 14