OradorIntervenciones por año
2016201720182019Total
Agirre Garitaonandia, Jasone (GP EH Bildu) 0 8 7 1 16
Aguirre Arizmendi, Iñaki (GP EA-NV) 0 4 2 0 6
Aiartza Zallo, Jon (GP EA-NV) 0 11 9 1 21
Alonso Aranegui, Alfonso (GP PV-ETP) 1 17 14 2 34
Andueza Lorenzo, Eneko (GP SV-ES) 0 23 20 1 44
Arana Varas, Eukene (GP EP) 0 21 21 3 45
Ararteko 0 1 1 0 2
Arregi Romarate, Amaia (GP EA-NV) 2 20 9 3 34
Arrizabalaga Arruza, Leixuri (GP EA-NV) 1 4 10 0 15
Arruabarrena Azpitarte, Mikel (GP EA-NV) 0 6 4 0 10
Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu) 0 14 10 1 25
Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP) 1 43 34 3 81
Becerra Carollo, Jose Ramón (GP EP) 2 45 44 6 97
Berasaluze Lazkano, Irune (GP EA-NV) 0 8 7 1 16
Berriozabal Bóveda, Jone (GP EA-NV) 0 7 7 3 17
Betolaza San Miguel, Amaia (GP EA-NV) 0 2 2 0 4
Blanco de Angulo, Eba (GP EH Bildu) 0 13 8 2 23
Bollain Urbieta, Julen (GP EP) 1 19 9 0 29
Casanova Alonso, Iker (GP EH Bildu) 1 25 25 3 54
Castelo de Sa, Alexia (GP SV-ES) 2 33 20 4 59
Comisión Promotora de la Iniciativa Legislativa Popular 0 0 1 1 2
Corcuera Leunda, Susana (GP SV-ES) 1 22 16 4 43
Damborenea Basterrechea, Antonio 0 0 1 0 1
Damborenea Basterrechea, Antonio (GP PV-ETP) 2 28 19 4 53
Departamento de Cultura y Política Lingüística, consejero 0 21 12 2 35
Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras, consejera 0 31 37 6 74
Departamento de Educación, consejera 0 30 29 3 62
Departamento de Empleo y Políticas Sociales, consejera 0 22 27 2 51
Departamento de Gobernanza Pública y Autogobierno, consejero 0 17 14 3 34
Departamento de Hacienda y Economía, consejero 1 18 11 1 31
Departamento de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda, consejero 0 22 21 1 44
Departamento de Salud, consejero 0 22 21 3 46
Departamento de Seguridad, consejera 0 16 9 3 28
Departamento de Trabajo y Justicia, consejera 0 20 24 2 46
Departamento de Turismo, Comercio y Consumo, consejero 0 11 11 1 23
Egibar Artola, Joseba (GP EA-NV) 2 14 12 0 28
Estarrona Elizondo, Josu (GP EH Bildu) 0 4 9 2 15
Etxebarrieta Legrand, Oihana (GP EH Bildu) 1 18 23 1 43
García Larrimbe, Edurne (GP EP) 0 11 25 4 40
Garrido Knörr, Laura (GP PV-ETP) 1 34 30 5 70
Gobierno Vasco, lehendakari 1 0 10 0 11
Goirizelaia Ordorika, Jone (GP EH Bildu) 0 8 10 3 21
Gorospe Elezkano, Miren Josune (GP EA-NV) 1 16 11 2 30
Grajales Rodríguez, Unai (GP EA-NV) 1 3 7 3 14
Guanche Suárez, Tinixara (GP EP) 2 29 17 4 52
Gurrutxaga Uranga, Maialen (GP EA-NV) 0 7 3 0 10
Hernández Hidalgo, Jon (GP EP) 1 34 36 2 73
Iriarte Okiñena, Maddalen (GP EH Bildu) 1 14 13 2 30
Iturrate Ibarra, Iñigo (GP EA-NV) 0 9 7 0 16
Juez Garmendia, Eva (GP EA-NV) 0 0 3 0 3
Kortajarena Ibañez, Nerea (GP EH Bildu) 1 26 15 3 45
Larrauri Aranguren, Estíbaliz (GP EA-NV) 0 7 8 1 16
Larrion Ruiz de Gauna, Miren (GP EH Bildu) 1 10 15 1 27
Latxaga Ugartemendia, David (GP EA-NV) 1 6 3 1 11
Lehendakari 2 62 56 11 131
Llanos Gómez, Nerea 0 0 1 0 1
Llanos Gómez, Nerea (GP PV-ETP) 0 31 34 4 69
Lopez de Arroyabe Saez de Maturana, Eva (GP EH Bildu) 0 7 10 2 19
López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP) 1 35 40 7 83
Macazaga Sáenz, Cristina (GP EP) 0 15 15 3 33
Martínez Hierro, Lander (GP EP) 2 27 26 4 59
Martínez Zatón, Iñigo (GP EP) 1 20 20 4 45
Mendia Cueva, Idoia (GP SV-ES) 1 2 2 0 5
Mendizabal Mendizabal, Garbiñe (GP EA-NV) 0 5 0 0 5
Molina Pérez, Rakel (GP EA-NV) 0 4 2 0 6
Orbegozo Uribe, Kerman (GP EA-NV) 0 5 6 1 12
Oregi Bastarrika, Ana Isabel (GP EA-NV) 0 3 8 0 11
Otalora Ariño, Begoña (GP EA-NV) 0 2 4 1 7
Otamendi Tolosa, Maider (GP EH Bildu) 0 7 10 1 18
Otero Gabirondo, Mikel (GP EH Bildu) 1 24 16 3 44
Pastor Garrido, José Antonio (GP SV-ES) 2 32 33 3 70
Pinedo Bustamante, Leire (GP EH Bildu) 2 24 8 0 34
Presidenta de la Diputación Permanente 1 0 0 0 1
Presidenta del Parlamento Vasco 7 31 30 2 70
Presidente de la Mesa de Edad 1 0 0 0 1
Prieto San Vicente, Txarli (GP SV-ES) 0 7 12 2 21
Ramírez-Escudero Isusi, Juan Carlos (GP EA-NV) 0 5 4 1 10
Rojo Solana, Natalia (GP SV-ES) 1 18 25 5 49
Romero Pozo, Rafaela (GP SV-ES) 1 14 18 2 35
Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP) 0 21 19 3 43
Sagardui Goikoetxea, Gotzone (GP EA-NV) 0 2 0 0 2
Secretario Primero 2 0 0 0 2
Secretario Primero de la Diputación Permanente 1 0 0 0 1
Sánchez Martín, Gloria (GP SV-ES) 1 35 17 2 55
Sémper Pascual, Borja (GP PV-ETP) 3 23 18 2 46
Tellería Orriols, Luis Javier (GP EA-NV) 1 11 12 2 26
Ubera Aranzeta, Rebeka (GP EH Bildu) 1 39 34 4 78
Ugarte Zubizarreta, Larraitz (GP EH Bildu) 0 8 9 1 18
Uria Serrano, Juan Luis (GP EP) 0 19 14 1 34
Uribe-Etxebarria Apalategi, Luke (GP EA-NV) 0 6 2 0 8
Urizar Karetxe, Pello (GP EH Bildu) 0 5 4 0 9
Urkullu Renteria, Iñigo (GP EA-NV) 1 0 0 0 1
Urrutia Oianguren, Aitor (GP EA-NV) 0 8 10 2 20
Urruzuno Urresti, Unai (GP EH Bildu) 1 8 8 1 18
Zabala Artano, María Pilar (GP EP) 2 11 7 0 20
Zorrilla Ibañez, Joseba (GP EA-NV) 0 9 7 1 17
de Bengoechea Estrade, Juana (GP PV-ETP) 1 22 23 2 48
Álvarez Martínez, Gorka (GP EA-NV) 0 4 5 0 9