• Guztiak
  • Bateraezintasunak
  • Diputazio Iraunkorra
  • Ekonomia, Ogasun eta Aurrekontuak
  • Eskabideak
  • Eskakizunak
  • Foru-Legea, Herri-Legea eta Lege Berezia
  • Gizaeskubideak
  • Herri Adierzpideen Arta eta Zaingoa
  • Hezkuntza eta Kultura
  • I eta II Bateangoa
  • II eta III Bateangoa
  • II eta V Bateangoa
  • Iraskundea, Guztizko Ardularitza, Legegintza
  • IV eta V Bateangoa
  • Lana eta Gizarte Ongundea
  • Lemoizko Zentral Nuklearrari buruzkoa
  • Lurralde Antolakizuna eta Arlopolitikarakoa
  • Presako Legegintza, Araudia eta Gobernua
  • Uholdeak Sortutako Arazoen Jarraipena
  • HizlariaUrtearen hitzaldiak
    19801981198219831984Guztira
    Aguinaga Torrano, Joaquín María (CV LT) 5 42 6 0 0 53
    Aguinaga Torrano, Joaquín María (Misto LT) 0 0 0 7 0 7
    Aguiriano Forniés, José Antonio (SV-ES LT) 0 2 0 0 0 2
    Albinarrate Eguia, Eusebio (NV LT) 2 11 5 3 0 21
    Alcalde de Amorebieta 0 1 0 0 0 1
    Amunarriz Olano, Miren Begoña (NV LT) 7 26 12 14 0 59
    Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (NV LT) 0 1 1 4 0 6
    Ansola Larrañaga, Gurutz (NV LT) 2 8 4 4 0 18
    Ansola Maiztegui, Alberto (NV LT) 3 3 3 1 0 10
    Arostegui Zubiaurre, Florencio (Mx-AP LT) 0 0 1 0 0 1
    Asesor del Departamento de Trabajo 0 1 0 0 0 1
    Astarloa Ocerin, Carlos (NV LT) 0 4 1 1 0 6
    Auzmendi Aierbe, Martín (EE LT) 1 18 17 12 0 48
    Benegas Haddad, José M.ª (SV-ES LT) 0 1 0 0 0 1
    Bereciartua Arriaran, Ana (NV LT) 2 5 11 3 0 21
    Bergara Etxebarria, Josu (NV LT) 0 4 3 6 0 13
    Boneta y Piedra, Inmaculada (NV LT) 3 9 9 14 0 35
    Casas Vila, Enrique (SV-ES LT) 0 0 0 3 0 3
    Colaborador en el Centro Coordinador de las Drogodependencias 0 0 0 1 0 1
    Comisión Mediadora de Presas 0 0 1 0 0 1
    Consejero Delegado para las Relaciones con el Parlamento 0 0 4 0 0 4
    Consejero Secretario de la Presidencia 0 3 7 16 0 26
    Denunciante de una supuesta discriminación contra la mujer 0 1 0 0 0 1
    Director de Carreteras 0 1 0 0 0 1
    Director de Empleo 0 0 0 1 0 1
    Director de Museos, Archivos y Bibliotecas 0 0 1 0 0 1
    Director de Patrimonio 0 0 0 1 0 1
    Director de Promoción y Formación Agraria 0 0 0 1 0 1
    Director de Salud Pública y Asistencia Primaria Integral 0 1 0 0 0 1
    Director de Servicios del Departamento de Educación y Cultura 0 0 0 2 0 2
    Director de Servicios del Departamento de Sanidad y Seguridad Social 0 0 2 2 0 4
    Director de Servicios del Departamento de Transportes, Comunicaciones y Asuntos Marítimos 1 0 0 0 0 1
    EITBko zuzendari nagusia 0 0 0 8 0 8
    Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (SV-ES LT) 10 43 12 22 0 87
    Eguiguren Imaz, Jesús M.ª (SV-ES LT) 0 0 0 5 0 5
    Ekonomia eta Ogasun Saila, sailburua 0 12 6 9 0 27
    Euskara Sustatzeko zuzendaria 0 1 0 0 0 1
    Familiares de detenidos en Amorebieta 0 1 0 0 0 1
    Garate Muñoz, Castor (NV LT) 11 37 4 12 0 64
    García Damborenea, Ricardo (SV-ES LT) 1 3 7 0 0 11
    García de Miguel Martínez, Jesús (CDS LT) 0 0 0 1 0 1
    Garraio, Komunikabide eta Itsas Arazoak Saila, sailburua 2 2 3 0 0 7
    Gavilán Arganda, Angel José (SV-ES LT) 0 3 4 0 0 7
    Guevara Saleta, Emilio (NV LT) 5 1 1 11 0 18
    Herrizaingo Saila, sailburua 0 3 3 9 0 15
    Hezkuntza Saila, sailburua 1 2 0 0 0 3
    Hezkuntza eta Kultura Saila, sailburua 0 0 0 5 0 5
    Hezkuntza, Unibertsitate eta Ikerket Saila, sailburua 0 0 9 2 0 11
    Industri eta Energi sailburua 0 5 11 4 0 20
    Infante Escudero, Juan (EE LT) 0 0 12 22 0 34
    Infante Escudero, Juan (Mx-PC LT) 0 34 0 0 0 34
    Ingeniero Jefe del Servicio Forestal y de Conservación de la Naturaleza de Vizcaya 0 0 0 1 0 1
    Jauregui Atondo, Ramón (SV-ES LT) 4 22 23 0 0 49
    Jefe de Obras Sociales de la Caja de Ahorros Municipal de Bilbao 0 1 0 0 0 1
    Jefe de Servicios de Régimen Jurídico 0 0 0 1 0 1
    Jefe del Servicio de Administración Tributaria 0 0 0 1 0 1
    Jiménez de Aberasturi Ullate, José María (NV LT) 0 1 2 0 0 3
    Justizia Saila, sailburua 0 4 1 0 0 5
    Kiroletako zuzendaria 0 0 0 1 0 1
    Kultur Saila, sailburua 1 9 3 2 0 15
    Lan Saila, sailburua 1 16 11 0 0 28
    Lecuona Laburu, José Ángel (SV-ES LT) 0 0 0 6 0 6
    Lehendakaria 0 0 1 0 0 1
    Leizaola Azpiazu, Joseba Andoni (NV LT) 11 16 1 0 0 28
    Lertxundi Barañano, Roberto (Mx-PC LT) 4 0 0 0 0 4
    Lizundia Askondo, José Luis (EE LT) 6 9 11 20 0 46
    Lurralde Plangintza eta Herri Lan Saila, sailburua 0 3 6 11 0 20
    López de Heredia Quintana, Pablo (CV LT) 6 7 2 0 0 15
    Makua Zarandona, José M.ª (NV LT) 0 0 1 2 0 3
    Marco Tabar, Alfredo (CV LT) 0 9 3 16 0 28
    Markiegi Candina, Xabier (EE LT) 0 0 5 7 0 12
    Martínez Pérez, Alfonso (SV-ES LT) 0 7 16 30 0 53
    Maturana Plaza, José Antonio (SV-ES LT) 4 14 15 11 0 44
    Merkataritza eta Turismo Saila, sailburua 0 0 0 1 0 1
    Merkataritza, Arrantza eta Turismo sailburua 2 5 2 4 0 13
    Miembros de los equipos de apoyo de la Comisión Parlamentaria IX 0 21 0 0 0 21
    Moreno Lombardero, Juan Miguel (SV-ES LT) 0 2 7 29 0 38
    Nekazaritza Saila, sailburua 0 1 4 0 0 5
    Ochoa de Eribe Elorza, Juan José M.ª (NV LT) 0 0 0 1 0 1
    Olaberria Uliondo, Juan José (EE LT) 1 18 5 3 0 27
    Olaverri Zazpe, Javier (EE LT) 19 63 15 32 0 129
    Onaindia Nachiondo, Mario (EE LT) 0 1 0 0 0 1
    Ormazabal Zamakona, Francisco José (NV LT) 0 8 4 7 0 19
    Osasuna eta Gizarte Segurantza Saila, sailburua 0 4 9 11 0 24
    Pérez García, Alberto (SV-ES LT) 0 0 4 11 0 15
    Representante de las Juntas Generales de Bizkaia 1 0 0 2 0 3
    Representante de las Juntas Generales de Gipuzkoa 0 0 0 2 0 2
    Representante de las Juntas Generales de Álava 0 0 0 2 0 2
    Representantes de la empresa ARALDI, S.A. 0 0 2 0 0 2
    Robles Canibe, José Luis (NV LT) 0 0 0 1 0 1
    Rubalkaba Quintana, José Antonio (NV LT) 3 13 9 24 0 49
    Sainz Angulo, Carlos (CDS LT) 0 0 0 7 0 7
    Sainz Angulo, Carlos (CV LT) 3 5 9 5 0 22
    Secretario de Justicia y Desarrollo Legislativo 0 0 0 1 0 1
    Segurtasun sailburuordea 0 0 1 0 0 1
    Subdirector de Programación e Inversiones 0 2 0 0 0 2
    Subdirectora de E.G.B. 0 1 0 0 0 1
    Teniente Alcalde del Ayuntamiento de Amorebieta 0 1 0 0 0 1
    Técnico documentalista de la Comisión Parlamentaria IX 0 3 0 0 0 3
    Unzueta Uzcanga, Mitxel (NV LT) 0 0 1 0 0 1
    Urbistondo Ruiz de Galarreta, Gonzalo (CV LT) 0 11 11 1 0 23
    Urbistondo Ruiz de Galarreta, Gonzalo (Misto LT) 0 0 0 22 0 22
    Uriarte Romero, Eduardo (EE LT) 5 14 13 20 0 52
    Viana García, Pedro María (Misto LT) 0 0 0 1 0 1
    Viana García, Pedro María (SV-ES LT) 12 30 7 0 0 49
    Viana Santa Cruz, Jesús M.ª (CV LT) 0 0 2 0 0 2
    Viceconsejero de Administración Local 0 0 1 1 0 2
    Viceconsejero de Administración Tributaria 0 0 1 1 0 2
    Viceconsejero de Asistencia Hospitalaria 0 1 0 4 0 5
    Viceconsejero de Cultura y Administración General de Radio Vitoria 0 0 1 0 0 1
    Viceconsejero de Empleo 0 1 4 0 0 5
    Viceconsejero de Estructuras, Industrialización y Comercialización Agraria 0 0 0 1 0 1
    Viceconsejero de Investigación y Promoción Agraria 0 0 0 5 0 5
    Viceconsejero de Ordenación Agraria 0 0 0 2 0 2
    Viceconsejero de Presupuestos e Intervención 0 0 1 1 0 2
    Viceconsejero de Relaciones Laborales 0 1 0 0 0 1
    Viceconsejero de Salud Pública y Bienestar Social 0 0 1 1 0 2
    Vicepresidente para el Desarrollo Autonómico 0 0 2 10 0 12
    Zaldua Arbiza, José Antonio (NV LT) 2 8 1 2 0 13
    Zamalloa Astigarraga, Carmelo (LETRADO) 0 0 0 1 0 1
    Zientzi Politikarako zuzendaria 0 0 0 1 0 1
    de Griñó Rabert, Santiago (Mx-AP LT) 20 46 27 50 0 143
    de Navascues Ugarte, Ibon (NV LT) 0 3 4 9 0 16