• Guztiak
  • Auzipide, Foru eta Berarizko Legepidetza
  • Bateraezintasunak
  • Diputazio Iraunkorra
  • Drogamenpekotasunak
  • EITBren Legebiltzar Kontrola
  • Ekonomia, Ogasun eta Aurrekontuak
  • Erakundeak eta Herrizaingoa
  • Gizaeskubideak
  • Hezkuntza eta Kultura
  • Industria eta Nekazaritza
  • Kanpo-Ekintzen jarraipena
  • Lana eta Osasuna
  • Lurralde-Antolaketa eta Garraioak
  • Osakidetzaren 1990.eko lan-eskaintzari buruzko ikerketa
  • Presako Legegintza, Araudia eta Gobernua
  • HizlariaUrtearen hitzaldiak
    19901991199219931994Guztira
    --- 0 2 1 0 1 4
    Abaigar Marticorena, Federico (EA LT) 0 6 7 8 5 26
    Adjunto del Ararteko 0 0 1 0 0 1
    Agote Ugartemendia, Koro (EE LT) 0 11 0 0 0 11
    Agote Ugartemendia, Koro (EUE LT) 0 1 3 1 0 5
    Aguirre Bilbao, Xabier (NV LT) 0 6 4 1 1 12
    Alba Orbegozo, Itziar (NV LT) 0 1 4 6 4 15
    Alday Carrasco, Elena (SV-ES LT) 0 1 2 0 0 3
    Amann Rabanera, Álvaro (NV LT) 0 16 21 10 10 57
    Antigüedad Auzmendi, Iñaki (EAB LT) 0 0 0 1 2 3
    Ararteko 0 1 2 1 2 6
    Arrantza sailburuordea 0 2 2 1 0 5
    Arrieta Ugartetxea, Joxe Agustin (EAB LT) 0 0 2 9 1 12
    Arriola López, Ignacio María (SV-ES LT) 0 1 7 1 0 9
    Arteagabeitia Chavarri, Igone (EE LT) 0 12 1 0 0 13
    Arteagabeitia Chavarri, Igone (EUE LT) 0 1 25 14 5 45
    Asesor Económico del Consejero de Urbanismo 0 1 0 0 0 1
    Asesor de la Secretaría de la Presidencia 0 0 1 0 0 1
    Asesor del Consejero de Urbanismo 0 1 0 0 0 1
    Asistentzia Sanitarioko zuzendaria 0 0 0 1 3 4
    Atienza Serna, Luis María (SV-ES LT) 0 5 0 0 0 5
    Auditor Jefe de la Presidencia 0 1 0 0 0 1
    Auditora Jefe del Tribunal Vasco de Cuentas Públicas 0 0 0 1 0 1
    Aulestia Urrutia, Kepa (EE LT) 0 9 0 0 0 9
    Aulestia Urrutia, Kepa (EUE LT) 0 0 21 27 11 59
    Aurrekoetxea Bergara, Joseba Andoni (NV LT) 0 6 11 9 6 32
    Aurrekoetxea Iza, Txomin (NV LT) 0 6 1 11 8 26
    Aurrekontuetako zuzendaria 0 2 0 0 0 2
    Añúa Ajuria, José Luis (Mistoa-UA LT) 0 11 0 0 0 11
    Bandrés Unanue, Luis (NV LT) 0 9 5 10 5 29
    Barandiaran Jaca, Juan Daniel (EA LT) 0 8 20 19 29 76
    Barreda de los Ríos, Leopoldo (PV-ETP LT) 0 16 5 13 8 42
    Barrio Baroja, Carmelo (PP LT) 1 0 0 0 1 2
    Barrio Baroja, Carmelo (PV-ETP LT) 0 25 23 22 47 117
    Benito Bengoa, M.ª Enriqueta (Mistoa-UA LT) 0 28 19 20 37 104
    Bidasoro Arocena, Marina (EA LT) 0 8 9 20 8 45
    Buesa Blanco, Fernando (SV-ES LT) 0 5 0 0 0 5
    CONFEBASK-eko lehendakaria 0 0 0 1 0 1
    Candidata al Premio Nobel de la Paz 1992 0 0 1 0 0 1
    Comparecientes Oferta Pública de Empleo del Servicio Vasco de Salud-Osakidetza para el ejercicio 1990 0 0 0 0 6 6
    Consejero Delegado de Eusko Trenbideak 0 0 0 0 1 1
    Consejero Secretario de la Presidencia 0 0 0 0 2 2
    Delegado de Educación de Álava 0 0 1 0 0 1
    Delegado en España del Alto Comisionado para los Refugiados de Naciones Unidas 0 1 0 0 0 1
    Director General de Nuclenor 0 0 0 0 1 1
    Director General de Progesinsa 0 0 0 1 0 1
    Director Gerente del Área de Salud de Álava 0 0 0 1 0 1
    Director adjunto del proyecto de construcción del eje Urbina-Maltzaga 0 0 0 1 0 1
    Director de Administración y Política Comercial 0 1 0 0 0 1
    Director de Agricultura y Desarrollo Rural 0 0 0 1 1 2
    Director de Atención de Emergencias 0 0 0 0 1 1
    Director de Empleo 0 0 1 0 3 4
    Director de Estudios y Administración 0 1 0 0 0 1
    Director de Gestión de Personal de Osakidetza 0 0 0 0 1 1
    Director de Gestión de Personal del Departamento de Educación, Universidades e Investigación 0 0 0 0 1 1
    Director de Gestión y Planificación del Departamento de Urbanismo y Vivienda 0 0 1 0 0 1
    Director de IHOBE 0 0 1 1 0 2
    Director de Investigación y Recursos del EVE 0 0 0 0 1 1
    Director de Medios Audiovisuales de la UPV/EHU 0 0 0 1 0 1
    Director de Patrimonio Histórico Artístico 0 0 1 0 0 1
    Director de Planificación y Gestión Financiera 0 0 3 2 0 5
    Director de Protección Civil 0 0 2 2 0 4
    Director de Puertos y Asuntos Marítimos 0 0 0 1 1 2
    Director de Relaciones Institucionales y Administración Local 0 1 0 0 0 1
    Director de Relaciones con la Administración de Justicia 0 0 1 0 0 1
    Director de Régimen Jurídico del Departamento de Interior 0 0 0 2 0 2
    Director de Seguridad Social Estatal 0 0 1 0 0 1
    Director de Servicios Generales del Departamento de Industria y Comercio 0 1 0 0 0 1
    Director de Servicios Generales del Departamento de Industria y Energía 0 0 2 1 0 3
    Director de Servicios del Departamento de Economía y Hacienda 0 0 0 1 0 1
    Director de Servicios del Departamento de Economía, Planificación y Medio Ambiente 0 1 1 0 0 2
    Director de Servicios del Departamento de Hacienda y Finanzas 0 2 1 0 0 3
    Director de Servicios del Departamento de Industria y Energía 0 0 1 0 0 1
    Director de Servicios del Departamento de Sanidad 0 0 0 0 1 1
    Director de Servicios del Departamento de Trabajo y Seguridad Social 0 0 1 1 0 2
    Director de Servicios del Departamento de Transportes y Obras Públicas 0 0 1 0 0 1
    Director de Servicios del Departamento de Urbanismo y Vivienda 0 0 1 0 0 1
    Director de Servicios del Departamento de Urbanismo, Vivienda y Medio Ambiente 0 0 0 1 0 1
    Director de Tráfico y Parque Móvil 0 0 0 0 2 2
    Director de Turismo 0 0 1 0 0 1
    Director de Urbanismo 0 0 0 1 0 1
    Director de la SPRI 0 1 1 0 1 3
    Director de la Sociedad Pública Euskalnet 0 0 0 1 0 1
    Director de la UTAP 0 2 1 1 0 4
    Director del Departamento de Investigación y Recursos 0 0 1 0 0 1
    Director del IVAP 0 1 2 1 1 5
    Director del Instituto Vasco de Estadística 0 0 0 0 1 1
    Director del Parque Móvil 0 0 1 0 0 1
    Director del proyecto de construcción del eje Urbina-Maltzaga 0 0 0 1 0 1
    Director para Asuntos Europeos 0 0 0 1 0 1
    Directora General del Instituto Vasco de la Mujer 0 1 2 1 0 4
    Directora de Planificación y Obras Hidráulicas 0 0 1 0 0 1
    Directora de Servicios Generales del Departamento de Agricultura y Pesca 0 1 0 0 0 1
    Directora de Servicios del Departamento de Comercio, Consumo y Turismo 0 0 2 1 0 3
    Directora de Servicios del Departamento de Educación, Universidades e Investigación 0 1 0 0 0 1
    Directora de Servicios del Departamento de Presidencia, Régimen Jurídico y Desarrollo Autonómico 0 0 2 0 0 2
    Dueñas Crespo, Germán (Mistoa-UA LT) 0 8 39 30 55 132
    Díez González, Rosa M.ª (SV-ES LT) 0 5 0 0 0 5
    EEEko zuzendari nagusia 0 0 1 1 1 3
    EITBko zuzendari nagusia 0 5 5 7 6 23
    Egibar Artola, Joseba (NV LT) 0 4 10 5 6 25
    Eguiguren Imaz, Jesús M.ª (SV-ES LT) 0 6 3 3 5 17
    Ekonomia eta Ogasun Saila, sailburua 0 0 0 3 6 9
    Ekonomia eta Plangintza Saila, sailburua 0 1 0 0 0 1
    Ekonomia, Plangintza eta Ingurumen Saila, sailburua 0 0 8 1 0 9
    Elorza González, Odón (SV-ES LT) 0 6 0 0 0 6
    Elosua Sánchez, José María (EAB LT) 0 0 3 2 1 6
    Erkizia Almandoz, Tasio (EAB LT) 0 1 4 7 3 15
    Eusko Trenbideak-eko presidentea 0 1 1 0 0 2
    Familiares, médicos y abogados de los presos de la cárcel canaria de Salto del Negro 0 0 1 0 0 1
    Garmendia Martínez, Xabier (EE LT) 0 1 0 0 0 1
    Garraio eta Herri Lanak Saila, sailburua 0 7 6 7 4 24
    Gauna Caballero, Txabi (EAB LT) 0 0 0 9 22 31
    Gazteria eta Kirol sailburuordea 0 1 2 0 0 3
    Goikoetxea Ferreiro, Máximo (EUE LT) 0 0 0 0 2 2
    Goirizelaia Ordorika, Jone (EAB LT) 0 1 1 1 0 3
    Gurrutxaga Aizpeolea, Xabier (EE LT) 0 3 0 0 0 3
    Gurrutxaga Aizpeolea, Xabier (EUE LT) 0 1 6 11 5 23
    HABEko zuzendaria 0 1 0 0 0 1
    Hernández González, Pedro (SV-ES LT) 0 10 38 29 38 115
    Herrero Romero, Julio (SV-ES LT) 0 11 15 14 18 58
    Herri Kontuen Euskal Epaitegiko lehendakaria 0 4 0 0 0 4
    Herrizaingo Saila, sailburua 0 13 3 8 7 31
    Herrizaingo Saileko Zerbitzu zuzendaria 0 1 1 1 0 3
    Hezkuntza, Unibertsitate eta Ikerket Saila, sailburua 0 1 1 4 5 11
    Hezkuntzako sailburuordea 0 1 0 1 0 2
    Hirigintza eta Etxebizitza Saila, sailburua 0 1 4 0 0 5
    Hirigintza, Etxebizitza eta Ingurumen Saila, sailburua 0 4 0 3 9 16
    Huertas Vicente, Manuel (SV-ES LT) 0 6 4 7 6 23
    Ibarretxe Markuartu, Juan José (NV LT) 0 2 8 3 5 18
    Industria eta Energia sailburuordea 0 0 4 2 0 6
    Industria eta Merkataritza Saila, sailburua 0 2 0 0 0 2
    Inguru Naturaleko Antolamendu eta Ikerketa Zuzendaria 0 0 2 0 0 2
    Ingurugiroaren Kalitatearen zuzendaria 0 0 0 1 0 1
    Ingurumeneko sailburuordea 0 6 5 3 1 15
    Intxaurraga Mendibil, Sabin (EA LT) 1 10 26 7 15 59
    Intxaurraga Uribarri, Maitane (EAB LT) 0 0 0 1 0 1
    Iruin Sanz, Iñigo (EAB LT) 0 0 0 1 0 1
    Iturmendi Maguregui, Pedro (PV-ETP LT) 0 0 10 20 9 39
    Jauregui Atondo, Ramón (SV-ES LT) 0 1 2 0 0 3
    Jefe de la Asesoría Jurídica del Ararteko 0 0 0 0 1 1
    Jefe de la Central Nuclear de Santa María de Garoña 0 0 0 0 1 1
    Jefe del Grupo de Apoyo y Servicios de la Central Nuclear de Santa María de Garoña 0 0 0 0 1 1
    Joku eta Ikuskizun zuzendaria 0 1 2 1 0 4
    Juaristi Lizarralde, Juan M.ª (NV LT) 0 3 16 11 10 40
    Juaristi Torrealday, María Isabel (NV LT) 0 3 3 5 8 19
    Justizia Saila, sailburua 0 2 1 3 0 6
    Justizia sailburuordea 0 1 1 0 0 2
    Kanpo Harremanetarako idazkari nagusia 0 2 1 0 0 3
    Komunikazio zuzendaria 0 1 1 0 0 2
    Kontsumo zuzendaria 0 0 3 0 2 5
    Koordinaziorako idazkari nagusia 0 0 0 1 0 1
    Kultur Saila, sailburua 0 0 8 6 7 21
    Kultura Saileko Zerbitzu zuzendaria 0 1 0 1 0 2
    Kultura eta Turismo Saila, sailburua 0 2 0 0 0 2
    Kulturako sailburuordea 0 2 0 1 0 3
    Ladrón de Guevara López de Arbina, Ernesto (GP SV) 0 1 8 9 2 20
    Lan eta Gizarte Segurantza Saila, sailburua 0 2 6 5 4 17
    Larrazabal Olaberri, Eusebio (GP NV) 0 0 1 4 3 8
    Larrañaga Agirre, Esther (NV LT) 0 2 2 0 2 6
    Larrañaga Galdos, Esther (EA LT) 0 4 0 0 0 4
    Larreina Valderrama, Rafael (EA LT) 0 22 37 36 23 118
    Latierro Corta, Ignacio María (SV-ES LT) 0 3 20 13 6 42
    Legarreta Madariaga, Juan Alberto (NV LT) 0 2 6 0 0 8
    Lehen lehendakariorde eta Ekonomi Gaietarako eta Industria eta Energia sailburua 0 3 8 3 0 14
    Lehendakariordetza, Lege Araubide eta Autonomia Garapen Saila, sailburua 0 3 2 3 3 11
    Lehendakaritzako idazkaria 0 0 3 3 3 9
    Lurraldearen Antolamendurako zuzendaria 0 0 2 1 0 3
    López Álvarez, Patxi (SV-ES LT) 0 4 8 4 4 20
    Markiegi Candina, Xabier (EE LT) 1 6 1 0 0 8
    Markiegi Candina, Xabier (Mixto-I LT) 0 0 30 29 30 89
    Martiarena Lizarazu, José Manuel (NV LT) 0 1 0 0 0 1
    Martínez Pérez, Alfonso (SV-ES LT) 1 17 12 9 9 48
    Martínez de Butrón Alberdi, Juan Antonio (SV-ES LT) 0 0 0 6 10 16
    Maturana Plaza, José Antonio (SV-ES LT) 0 4 0 0 0 4
    Maura Barandiarán, Fernando (PV-ETP LT) 0 17 5 0 0 22
    Mayor Oreja, Jaime (PV-ETP LT) 0 5 1 1 0 7
    Mendaza García de Vicuña, María Teresa (Mistoa-UA LT) 1 32 38 22 31 124
    Merkataritza, Kontsumo eta Turismo Saila, sailburua 0 1 5 3 6 15
    Miembros de ACEPAC 0 0 1 0 0 1
    Miembros de Amnesty International 0 1 0 1 0 2
    Miembros del Colectivo EDEX 0 0 1 0 0 1
    Nekazaritza eta Arrantz Saila, sailburua 0 3 11 2 4 20
    Nekazaritza eta Arrantza sailburuaren kabineteko zuzendaria 0 0 1 1 0 2
    Ogasun sailburuordea 0 1 0 0 0 1
    Ogasuna eta Finantzak Saila, sailburua 0 5 9 2 0 16
    Olaciregui Martínez de Ilarduya, Mikel (EA LT) 0 3 0 0 0 3
    Oliveri Albisu, Inaxio (EA LT) 0 0 2 6 4 12
    Ollora Otxoa de Aspuru, Juan M.ª (NV LT) 0 15 13 7 6 41
    Orbe Garay, Isabel (NV LT) 0 3 2 5 3 13
    Ordóñez Fenollar, Gregorio (PP LT) 0 0 0 0 1 1
    Ordóñez Fenollar, Gregorio (PV-ETP LT) 0 4 14 12 12 42
    Ormaetxea Garai, Xabier (NV LT) 0 9 6 8 8 31
    Ormazabal Ascasibar, Félix (NV LT) 0 1 0 0 0 1
    Ormazabal Zamakona, Francisco José (EA LT) 0 15 15 12 17 59
    Osakidetzako zuzendari nagusia 0 4 7 5 4 20
    Osasun Publikoko zuzendaria 0 0 1 1 0 2
    Osasun Saila, sailburua 0 11 6 6 5 28
    Osasun sailburuordea 0 1 3 2 1 7
    Pagazaurtundua Ruiz, María Teresa (SV-ES LT) 0 0 0 7 6 13
    Porres Azkona, Juan (EA LT) 0 14 8 0 0 22
    Portavoz del Gobierno y Consejero de Cultura 0 0 0 1 0 1
    Presidenta de la Asociación Amagoia 0 0 0 1 0 1
    Presidente de Edex Kolektiboa 0 0 0 1 0 1
    Presidente de la Comisión de Precios de Euskadi 0 0 1 0 0 1
    Presidente del Consejo Editorial de Euskaldunon Egunkaria 0 0 0 1 0 1
    Presidente del Consejo Social de la UPV/EHU 0 2 0 1 0 3
    Presidente del Tribunal Vasco de Cuentas Públicas 0 0 2 2 1 5
    Presidente del Órgano de Coordinación Tributaria 0 1 1 0 0 2
    Recalde Díez, José Ramón (SV-ES LT) 0 6 0 0 0 6
    Redondo Terreros, Nicolás (SV-ES LT) 0 0 1 0 0 1
    Representante de CCOO 0 0 0 1 0 1
    Representante de ELA 0 0 0 1 0 1
    Representante de LAB 0 0 0 2 0 2
    Representantes Coordinadora Contra Garoña 0 0 0 0 1 1
    Representantes de Organizaciones No Gubernamentales palestinas 0 0 1 0 0 1
    Representantes de la Asociación Federación de Amigos de la Tierra 0 1 0 0 0 1
    Representantes de la Asociación Salhaketa 0 1 0 1 1 3
    Representantes de la Asociación Senideak 0 0 1 0 0 1
    Representantes de las Comisiones Redactoras de los anteproyectos de actualización de la legislación Foral Civil de Álava y Bizkaia 0 0 1 0 0 1
    Responsable del Gabinete Técnico de Infraestructuras Viarias 0 1 2 0 0 3
    Responsable del Servicio de Atención Urgente 0 0 0 0 1 1
    Rodríguez Orrantia, Jesús María (SV-ES LT) 0 4 7 5 4 20
    Rubalkaba Quintana, José Antonio (NV LT) 0 9 4 3 20 36
    Ruiz de Gordejuela Urquijo, Pablo (EE LT) 0 37 0 0 0 37
    Ruiz de Gordejuela Urquijo, Pablo (EUE LT) 0 0 60 27 47 134
    Ruiz de Pinedo Undiano, Iñaki (EAB LT) 0 0 0 2 6 8
    Sacerdote-Misionero en las Misiones Diocesanas de Angola 0 0 0 1 0 1
    San Ildefonso Izaguirre, Roberto (SV-ES LT) 0 11 0 0 0 11
    Sangroniz Aguirrebeitia, Yolanda (NV LT) 0 4 2 3 3 12
    Santander Rodríguez, Ana 0 2 0 0 0 2
    Secretaria General de Política Lingüística 0 4 3 2 2 11
    Secretario General de Análisis y Comunicación 0 0 1 1 0 2
    Secretario General de CSDGE 0 0 1 0 0 1
    Secretario General de Drogodependencias 0 5 7 2 2 16
    Secretario General de ELA-STV 0 0 0 1 0 1
    Secretario General de Euskadi de CCOO 0 0 0 1 0 1
    Secretario General de Euskadi de UGT 0 0 0 1 0 1
    Secretario General de Relaciones Institucionales 0 1 0 0 0 1
    Secretario General del EUSTAT 0 1 0 0 0 1
    Secretario General del Plan Europa'93 0 1 0 0 0 1
    Secretario de Formación de la Ejecutiva de Euskadi de UGT 0 0 0 1 0 1
    Segurtasun sailburuordea 0 4 4 1 4 13
    Trafiko zuzendaria 0 1 2 0 0 3
    Tueros Trueba, Tomás (SV-ES LT) 0 0 0 0 1 1
    Técnico del Departamento de Urbanismo 0 1 0 0 0 1
    UPV/EHUko errektorea 0 0 0 0 1 1
    Unibertsitate eta Ikerketako sailburuordea 0 2 0 1 0 3
    Urrutxi Arnoriaga, Pedro Luis (NV LT) 0 1 0 0 0 1
    Viceconsejera de Comercio y Consumo 0 1 3 1 0 5
    Viceconsejero de Administración Educativa 0 2 1 0 0 3
    Viceconsejero de Administración de Justicia 0 1 0 1 0 2
    Viceconsejero de Administración de Sanidad 0 0 2 1 1 4
    Viceconsejero de Administración y Planificación 0 1 0 3 3 7
    Viceconsejero de Administración y Política Industrial 0 3 2 2 0 7
    Viceconsejero de Agricultura 0 4 1 2 0 7
    Viceconsejero de Economía 0 1 0 0 0 1
    Viceconsejero de Obras Públicas 0 1 2 0 2 5
    Viceconsejero de Planificación 0 2 0 0 0 2
    Viceconsejero de Política Industrial 0 0 0 0 3 3
    Viceconsejero de Régimen Jurídico y Desarrollo Autonómico 0 1 0 0 0 1
    Viceconsejero de Seguridad Social 0 1 1 0 1 3
    Viceconsejero de Tecnología e Innovación 0 0 1 0 1 2
    Viceconsejero de Turismo 0 0 0 1 0 1
    Viceconsejero de Urbanismo y Ordenación del Territorio 0 1 1 0 0 2
    Viceconsejero de Vivienda y Arquitectura 0 0 1 0 0 1
    Viceconsejero para la Administración Pública 0 2 1 1 0 4
    Viceconsejero para la Función Pública 0 2 0 2 1 5
    Vicepresidente del EVE 0 0 1 0 1 2
    Vicepresidente para Asuntos Sociales y Consejero de Educación, Universidades e Investigación 0 0 3 0 0 3
    Villa Martínez, Joaquín (EA LT) 0 0 0 8 13 21
    Villar Montero, Enrique (PP LT) 1 0 0 1 0 2
    Villar Montero, Enrique (PV-ETP LT) 0 19 45 30 22 116
    Zenarrutzabeitia Beldarrain, Idoia (NV LT) 1 10 5 7 2 25