Breadcrumb

   Asunto
 

Navegacion

Asunto detalle

Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia
1
Comparecencia de representantes del sindicato Sipe, a petición de la comisión, de conformidad con las solicitudes formuladas por Miren Gallastegui Oyarzábal, parlamentaria del grupo Socialistas Vascos, para explicar los motivos de sus divergencias con el Departamento de Seguridad, así como las vías que proponen para superar el clima de incomunicación y enfrentamiento que mantienen [10
10
06
03
0916]
09.06.2015
65
03:36
Sarasua Díaz, Txaro (GP SV-ES) en sustitución de Unzalu Hermosa, Mikel; Carro Iglesias, Javier (GP EA-NV) en sustitución de Otadui Biteri, Ana; Urruzuno Urresti, Unai (GP EH Bildu) en sustitución de Matute García de Jalón, Oskar; Damborenea Basterrechea, Antonio (GP PV-ETP) en sustitución de Sémper Pascual, Borja

Iniciativas origen

10\10\06\03\00916Para explicar los motivos de sus divergencias con el Departamento de Seguridad, así como las vías que proponen para superar el clima de incomunicación y enfrentamiento que mantienen

Trámites

Comparecen los representantes del sindicato Sipe.

Oradores

Se abre la sesión.

Gallástegui Oyarzábal, Miren (GP SV-ES) (12:06)Ver vídeo

Sindicato SIPE (Saenz Alonso) (12:09)Ver vídeo

Turno de grupos.

Gallástegui Oyarzábal, Miren (GP SV-ES) (12:20)Ver vídeo

Llanos Gómez, Nerea (GP PV-ETP) (12:23)Ver vídeo

Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu) (12:27)Ver vídeo

Zorrilla Ibañez, Joseba (GP EA-NV) (12:32)Ver vídeo

Sindicato SIPE (Saenz Alonso) (12:40)Ver vídeo

Segundo turno de grupos.

Gallástegui Oyarzábal, Miren (GP SV-ES) (13:09)Ver vídeo

Llanos Gómez, Nerea (GP PV-ETP) (13:09)Ver vídeo

Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu) (13:13)Ver vídeo

Zorrilla Ibañez, Joseba (GP EA-NV) (13:15)Ver vídeo

Sindicato SIPE (Saenz Alonso) (13:19)Ver vídeo

Asistentes sesión

Arieta-Araunabeña Ibarzabal, Juan Antonio (GP EA-NV)
Gallástegui Oyarzábal, Miren (GP SV-ES)
Orbegozo Uribe, Kerman (GP EA-NV)
Zorrilla Ibañez, Joseba (GP EA-NV)
Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu)
Pinedo Bustamante, Leire (GP EH Bildu)
Sánchez Martín, Gloria (GP SV-ES)
Llanos Gómez, Nerea (GP PV-ETP)
Sarasua Díaz, Txaro (GP SV-ES)
Carro Iglesias, Javier (GP EA-NV)
Urruzuno Urresti, Unai (GP EH Bildu)
Damborenea Basterrechea, Antonio (GP PV-ETP)
Iturrate Ibarra, Iñigo (GP EA-NV)