Breadcrumb

   Asunto
 

Navegacion

Asunto detalle

1
Pregunta para su respuesta oral en pleno
Sobre el grado de cumplimiento de la Agenda 2030 Euskadi Basque Country aprobado en abril de 2018
Berriozabal Bóveda, Jone (GP EA-NV)
Gobierno Vasco, lehendakari
28.06.2019
136
04:49

Iniciativas origen

11\10\05\01\00622Sobre el grado de cumplimiento de la Agenda 2030 Euskadi Basque Country aprobado en abril de 2018

Trámites

Celebración de la sesión plenaria (Responde el lehendakari)

Oradores

Se abre la sesión.

Berriozabal Bóveda, Jone (GP EA-NV)Ver vídeo

LehendakariVer vídeo

Asistentes sesión

Aguirre Arizmendi, Iñaki (GP EA-NV)
Aiartza Zallo, Jon (GP EA-NV)
Álvarez Martínez, Gorka (GP EA-NV)
Arregi Romarate, Amaia (GP EA-NV)
Arrizabalaga Arruza, Leixuri (GP EA-NV)
Arruabarrena Azpitarte, Mikel (GP EA-NV)
Berasaluze Lazkano, Irune (GP EA-NV)
Berriozabal Bóveda, Jone (GP EA-NV)
Betolaza San Miguel, Amaia (GP EA-NV)
Díez Antxustegi, Joseba (GP EA-NV)
Gurrutxaga Uranga, Maialen (GP EA-NV)
Juez Garmendia, Eva (GP EA-NV)
Larrauri Aranguren, Estíbaliz (GP EA-NV)
Latxaga Ugartemendia, David (GP EA-NV)
Molina Pérez, Rakel (GP EA-NV)
Orbegozo Uribe, Kerman (GP EA-NV)
Otalora Ariño, Begoña (GP EA-NV)
Solorzano Sanchez, Carmen (GP EA-NV)
Tejeria Otermin, Bakartxo (GP EA-NV)
Uribe-Etxebarria Apalategi, Luke (GP EA-NV)
Urkullu Renteria, Iñigo (GP EA-NV)
Urrutia Oianguren, Aitor (GP EA-NV)
Zorrilla Ibañez, Joseba (GP EA-NV)
Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu)
Blanco de Angulo, Eba (GP EH Bildu)
Casanova Alonso, Iker (GP EH Bildu)
Estarrona Elizondo, Josu (GP EH Bildu)
Etxebarrieta Legrand, Oihana (GP EH Bildu)
Kortajarena Ibañez, Nerea (GP EH Bildu)
Larrion Ruiz de Gauna, Miren (GP EH Bildu)
Lopez de Arroyabe Saez de Maturana, Eva (GP EH Bildu)
Otamendi Tolosa, Maider (GP EH Bildu)
Otero Gabirondo, Mikel (GP EH Bildu)
Pinedo Bustamante, Leire (GP EH Bildu)
Urizar Karetxe, Pello (GP EH Bildu)
Urruzuno Urresti, Unai (GP EH Bildu)
Arana Varas, Eukene (GP EP)
Becerra Carollo, Jose Ramón (GP EP)
Bollain Urbieta, Julen (GP EP)
García Larrimbe, Edurne (GP EP)
Guanche Suárez, Tinixara (GP EP)
Hernández Hidalgo, Jon (GP EP)
Macazaga Sáenz, Cristina (GP EP)
Martínez Hierro, Lander (GP EP)
Martínez Zatón, Iñigo (GP EP)
Uria Serrano, Juan Luis (GP EP)
Zabala Artano, María Pilar (GP EP)
Alonso Aranegui, Alfonso (GP PV-ETP)
Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP)
Damborenea Basterrechea, Antonio (GP PV-ETP)
Garrido Knörr, Laura (GP PV-ETP)
Llanos Gómez, Nerea (GP PV-ETP)
López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP)
Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP)
Sémper Pascual, Borja (GP PV-ETP)
Castelo de Sa, Alexia (GP SV-ES)
Pastor Garrido, José Antonio (GP SV-ES)
Prieto San Vicente, Txarli (GP SV-ES)
Rojo Solana, Natalia (GP SV-ES)
Romero Pozo, Rafaela (GP SV-ES)
Sánchez Martín, Gloria (GP SV-ES)
Agirre Garitaonandia, Jasone (GP EH Bildu)
Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras, consejera
Departamento de Gobernanza Pública y Autogobierno, consejero
Departamento de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda, consejero
Departamento de Hacienda y Economía, consejero
Departamento de Salud, consejera
Departamento de Trabajo y Justicia, consejera
Departamento de Educación, consejera
Grajales Rodríguez, Unai (GP EA-NV)