Breadcrumb

   Asunto
 

Navegacion

Asunto detalle

1
Debate sobre política general
Debate sobre política general previsto en el artículo 43 de la Ley de Gobierno, de 30 de junio de 1981, y 193 del Reglamento de la Cámara
20.09.2019
137
06:36

Iniciativas origen

11\11\04\00\00003Debate de política general

Trámites

Celebración de la sesión plenaria (Comparece el lehendakari)

Oradores

Se abre la sesión.

Acuden al llamamiento. (Urrea Herrera y San Saturnino Murua)Ver vídeo

LehendakariVer vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Turno de grupos.

Alonso Aranegui, Alfonso (GP PV-ETP)Ver vídeo

Mendia Cueva, Idoia (GP SV-ES)Ver vídeo

Hernández Hidalgo, Jon (GP EP)Ver vídeo

Martínez Hierro, Lander (GP EP)Ver vídeo

Iriarte Okiñena, Maddalen (GP EH Bildu)Ver vídeo

Egibar Artola, Joseba (GP EA-NV)Ver vídeo

LehendakariVer vídeo

Turno de réplica.

Alonso Aranegui, Alfonso (GP PV-ETP)Ver vídeo

Mendia Cueva, Idoia (GP SV-ES)Ver vídeo

Martínez Hierro, Lander (GP EP)Ver vídeo

Iriarte Okiñena, Maddalen (GP EH Bildu)Ver vídeo

Egibar Artola, Joseba (GP EA-NV)Ver vídeo

Se levanta la sesión.

Asistentes sesión

Aguirre Arizmendi, Iñaki (GP EA-NV)
Aiartza Zallo, Jon (GP EA-NV)
Arrizabalaga Arruza, Leixuri (GP EA-NV)
Arruabarrena Azpitarte, Mikel (GP EA-NV)
Berasaluze Lazkano, Irune (GP EA-NV)
Berriozabal Bóveda, Jone (GP EA-NV)
Betolaza San Miguel, Amaia (GP EA-NV)
Díez Antxustegi, Joseba (GP EA-NV)
Egibar Artola, Joseba (GP EA-NV)
Grajales Rodríguez, Unai (GP EA-NV)
Gurrutxaga Uranga, Maialen (GP EA-NV)
Ipiñazar Miranda, Maitane (GP EA-NV)
Iturrate Ibarra, Iñigo (GP EA-NV)
Juez Garmendia, Eva (GP EA-NV)
Larrauri Aranguren, Estíbaliz (GP EA-NV)
Latxaga Ugartemendia, David (GP EA-NV)
Molina Pérez, Rakel (GP EA-NV)
Orbegozo Uribe, Kerman (GP EA-NV)
Otalora Ariño, Begoña (GP EA-NV)
Ramírez-Escudero Isusi, Juan Carlos (GP EA-NV)
Solorzano Sanchez, Carmen (GP EA-NV)
Tejeria Otermin, Bakartxo (GP EA-NV)
Tellería Orriols, Luis Javier (GP EA-NV)
Urkullu Renteria, Iñigo (GP EA-NV)
Urrutia Oianguren, Aitor (GP EA-NV)
Zabala Zarate, Alaitz (GP EA-NV)
Zorrilla Ibañez, Joseba (GP EA-NV)
Álvarez Martínez, Gorka (GP EA-NV)
Agirre Garitaonandia, Jasone (GP EH Bildu)
Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu)
Blanco de Angulo, Eba (GP EH Bildu)
Casanova Alonso, Iker (GP EH Bildu)
Estarrona Elizondo, Josu (GP EH Bildu)
Etxebarrieta Legrand, Oihana (GP EH Bildu)
Iriarte Okiñena, Maddalen (GP EH Bildu)
Kortajarena Ibañez, Nerea (GP EH Bildu)
Lopez de Arroyabe Saez de Maturana, Eva (GP EH Bildu)
Otamendi Tolosa, Maider (GP EH Bildu)
Otero Gabirondo, Mikel (GP EH Bildu)
Pinedo Bustamante, Leire (GP EH Bildu)
Rodriguez Lejarza, Ander (GP EH Bildu)
San Saturnino Murua, Ibon (GP EH Bildu)
Ubera Aranzeta, Rebeka (GP EH Bildu)
Ugarte Zubizarreta, Larraitz (GP EH Bildu)
Urrea Herrera, Diana (GP EH Bildu)
Urruzuno Urresti, Unai (GP EH Bildu)
Arana Varas, Eukene (GP EP)
Becerra Carollo, Jose Ramón (GP EP)
Bollain Urbieta, Julen (GP EP)
García Larrimbe, Edurne (GP EP)
Guanche Suárez, Tinixara (GP EP)
Hernández Hidalgo, Jon (GP EP)
Macazaga Sáenz, Cristina (GP EP)
Martínez Hierro, Lander (GP EP)
Martínez Zatón, Iñigo (GP EP)
Uria Serrano, Juan Luis (GP EP)
Zabala Artano, María Pilar (GP EP)
Alonso Aranegui, Alfonso (GP PV-ETP)
Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP)
Damborenea Basterrechea, Antonio (GP PV-ETP)
Garrido Knörr, Laura (GP PV-ETP)
Llanos Gómez, Nerea (GP PV-ETP)
López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP)
Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP)
Sémper Pascual, Borja (GP PV-ETP)
de Bengoechea Estrade, Juana (GP PV-ETP)
Andueza Lorenzo, Eneko (GP SV-ES)
Castelo de Sa, Alexia (GP SV-ES)
Corcuera Leunda, Susana (GP SV-ES)
Gallástegui Oyarzábal, Miren (GP SV-ES)
Mendia Cueva, Idoia (GP SV-ES)
Pastor Garrido, José Antonio (GP SV-ES)
Prieto San Vicente, Txarli (GP SV-ES)
Rojo Solana, Natalia (GP SV-ES)
Sánchez Martín, Gloria (GP SV-ES)
Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras, consejera
Departamento de Empleo y Políticas Sociales, consejera
Departamento de Gobernanza Pública y Autogobierno, consejero
Departamento de Educación, consejera
Departamento de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda, consejero
Departamento de Cultura y Política Lingüística, consejero
Departamento de Trabajo y Justicia, consejera
Departamento de Hacienda y Economía, consejero
Departamento de Salud, consejera
Departamento de Seguridad, consejera
Departamento de Turismo, Comercio y Consumo, consejera