Breadcrumb


   Asunto

Navegacion

Asunto detalle

Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia
1
Comparecencia de los padres de Iñigo Cabacas junto con las abogadas y el abogado que les representan, a petición de la comisión de conformidad con la solicitud formulada por ellos mismos, para informar sobre el procedimiento judicial consecuencia de la muerte de Iñigo Cabacas y solicitar la implicación de la comisión
03.05.2013
11
01:38
Tellería Orriols, Luis Javier (GP EA-NV) en sustitución de Otadui Biteri, Ana; Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP) en sustitución de Quiroga Cia, Arantza; Sarasua Díaz, Txaro (GP SV-ES) en sustitución de Mendia Cueva, Idoia

Iniciativas origen

10\10\06\03\00091Para informar sobre el procedimiento judicial consecuencia de la muerte de Iñigo Cabacas y solicitar la implicación de la comisión

Trámites

Comparecen los padres y abogadas que les representan

Oradores

Se abre la sesión.

Padres de Iñigo Cabacas y abogadas (Goirizelaia Ordorika) (12:06)Ver vídeo

Padres de Iñigo Cabacas y abogadas (Cavacas) (12:23)Ver vídeo

Padres de Iñigo Cabacas y abogadas (Lizaranzu) (12:36)Ver vídeo

Turno de grupos.

Maneiro Labayen, Gorka (GP Mixto-UPyD) (12:40)Ver vídeo

Llanos Gómez, Nerea (GP PV-ETP) (12:42)Ver vídeo

Unzalu Hermosa, Mikel (GP SV-ES) (12:44)Ver vídeo

Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu) (12:48)Ver vídeo

Iturrate Ibarra, Iñigo (GP EA-NV) (12:57)Ver vídeo

Padres de Iñigo Cabacas y abogadas (Cavacas) (13:05)Ver vídeo

Padres de Iñigo Cabacas y abogadas (Goirizelaia Ordorika) (13:08)Ver vídeo

Segundo turno de grupos.

Llanos Gómez, Nerea (GP PV-ETP) (13:28)Ver vídeo

Unzalu Hermosa, Mikel (GP SV-ES) (13:29)Ver vídeo

Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu) (13:29)Ver vídeo

Iturrate Ibarra, Iñigo (GP EA-NV) (13:31)Ver vídeo

Padres de Iñigo Cabacas y abogadas (Cavacas) (13:32)Ver vídeo

Asistentes sesión

Arieta-Araunabeña Ibarzabal, Juan Antonio (GP EA-NV)
Gallastegui Oyarzábal, Miren (GP SV-ES)
Maeztu Perez, Daniel (GP EH Bildu)
Tellería Orriols, Luis Javier (GP EA-NV)
Iturrate Ibarra, Iñigo (GP EA-NV)
Orbegozo Uribe, Kerman (GP EA-NV)
Aldaiturriaga Zorrozua, Norberto (GP EA-NV)
Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu)
Matute García de Jalón, Oskar (GP EH Bildu)
Mintegi Lakarra, Laura (GP EH Bildu)
Unzalu Hermosa, Mikel (GP SV-ES)
Llanos Gómez, Nerea (GP PV-ETP)
Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP)
Maneiro Labayen, Gorka (GP Mixto-UPyD)
Sarasua Díaz, Txaro (GP SV-ES)