Breadcrumb

   Asunto
 

Navegacion

Asunto detalle

Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia
1
Aprobación, en su caso, del dictamen de la proposición de ley de iniciativa legislativa ante las Cortes Generales del Estado formulada por el grupo parlamentario Nacionalistas Vascos, sobre alteración de los límites provinciales, consistente en la segregación de los municipios de Condado de Treviño y La Puebla de Arganzón de la provincia de Burgos y su incorporación al territorio histórico de Álava.
16.12.2013
24
Prieto San Vicente, Txarli (GP SV-ES) en sustitución de Gallastegui Oyarzába, Mirel en los puntos 1, 2, 3 y 4; Arrondo Aldasoro, Belén (GP EH Bildu) en sustitución de Maeztu Perez, Daniel; Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP) en sustitución de Sémper Pascual, Borja. Otros parlamentarios: Agirre López, Xabier (GP EA-NV) y Sarasua Díaz, Txaro (GP SV-ES).

Iniciativas origen

10\17\00\00\00002Sobre alteración de los límites provinciales, consistente en la segregación de los municipios de Condado de Treviño y La Puebla de Arganzón de la provincia de Burgos y su incorporación al territorio histórico de Álava

Trámites

Se aprueba el dictamen.

Oradores

Se abre la sesión.

Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia, presidente (09:33)Ver vídeo

Turno de grupos.

Maneiro Labayen, Gorka (GP Mixto-UPyD) (09:34)Ver vídeo

Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP) (09:36)Ver vídeo

Prieto San Vicente, Txarli (GP SV-ES) (09:39)Ver vídeo

Arrondo Aldasoro, Belén (GP EH Bildu) (09:43)Ver vídeo

Agirre López, Xabier (GP EA-NV) (09:46)Ver vídeo

Votación. (09:48)Ver vídeo

Asistentes sesión

Arieta-Araunabeña Ibarzabal, Juan Antonio (GP EA-NV)
Gallastegui Oyarzábal, Miren (GP SV-ES)
Prieto San Vicente, Txarli (GP SV-ES)
Arrondo Aldasoro, Belén (GP EH Bildu)
Otadui Biteri, Ana (GP EA-NV)
Iturrate Ibarra, Iñigo (GP EA-NV)
Orbegozo Uribe, Kerman (GP EA-NV)
Zorrilla Ibañez, Joseba (GP EA-NV)
Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu)
Matute García de Jalón, Oskar (GP EH Bildu)
Mintegi Lakarra, Laura (GP EH Bildu)
Mendia Cueva, Idoia (GP SV-ES)
Unzalu Hermosa, Mikel (GP SV-ES)
Llanos Gómez, Nerea (GP PV-ETP)
Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP)
Maneiro Labayen, Gorka (GP Mixto-UPyD)